Главное:
Сметают все. На пике роста заболеваемости ярославцы столкнулись с дефицитом лекарств и средств профилактики гриппа и ОРВИ

Сметают все. На пике роста заболеваемости ярославцы столкнулись с дефицитом лекарств и средств профилактики гриппа и ОРВИ

– Мне нужна оксолинка. Нет в продаже? А виферон? Тоже раскупили? Ну, хотя бы медицинские маски у вас имеются? Слава богу, хоть что-то здесь нашла, а то уже в трех местах побывала, аптечные сети разные, а ответ один: только разводят руками, – вздыхает женщина в отороченном мехом пуховике, стоящая первой в очереди за лекарствами в аптеке на улице Свободы в Ярославле.

– На прошлой неделе маски стоили 5 рублей штука, сейчас уже 15. Цены растут как в девяностые годы прошлого века, в эпоху тотального дефицита, – делится своими наблюдениями жительница Кировского района Светлана Попова. – Но приходится брать, надо беречь внуков: старший ходит в школу, младший – в детский сад. Учителя и воспитатели каждый день напоминают: смазывайте нос детям оксолиновой мазью или вифероном, приучайте их носить медицинские маски. Но все это теперь не в каждой аптеке и купишь. А без профилактики никуда. Зараза кругом. Вчера вместе с ребятами ехала в троллейбусе. Стоявший рядом с нами дедушка то и дело чихал. Я тогда в сердцах подумала: и чего тебе дома не сидится, старче! Если срочно куда-то понадобилось, сшил бы себе ватно-марлевую повязку или спрятал бы свой сопливый нос в шарф!

Во время эпидемии ОРВИ и гриппа спрос на лекарства всегда растет. Судя по интернет-сервису «Аптечная справка», самые частые запросы в последние дни – о том, где можно купить противовирусные препараты. Ярославцев интересует широко разрекламированное лекарство от свиного гриппа тамифлю, не менее востребована информация о ингавирине, оксолиновой мази, реланзе и вифероне.

Ни в одной из аптек центра города, куда мы заглянули в поисках тамифлю, его не оказалось. Провизоры туманно объясняли, что последнюю упаковку из старой партии продали семь… пять… два дня назад, а новой партии поставщик не предоставил. Они не уточняли, с чем это связано: с санкциями, колебаниями рубля или просто ажиотажным спросом.

– Москва и Санкт-Петербург придерживают имеющийся у них запас этого лекарства для себя и неохотно отдают его в регионы, – поделилась своим видением ситуации фармацевт аптеки на улице Первомайской Татьяна. – Я слышала, что последние 20 упаковок этого лекарства в Ярославле забронировали специально для тех, кто был в контакте с иногородними, умершими от свиного гриппа.

Аптечная справочная подарила надежду: выдала два адреса, где по цене около 1400 рублей вроде бы можно было найти искомое. Увы, обе явки оказались проваленными – там тоже последние таблетки уже купили.

В аптеке на Городском валу объяснили: клиентов так много, что популярные у народа наименования уходят влет.

– Самое обидное, что стало гораздо труднее найти относительно дешевые противовирусные лекарства, тот же ремантадин, – говорит Ольга Поспелова, покупавшая жаропонижающее для своей заболевшей мамы. – Я в поисках его обошла пять аптек. Безрезультатно. Заглянула в справочную и поначалу обрадовалась – мне выдали 16 адресов, где предлагалось купить нужный мне товар по цене от 60 до 125 рублей. Но в аптеке на Городском валу его уже раскупили. И предложили другое средство – за 493 рубля. В следующей история повторилась. Что же, за лечение мы теперь должны платить в пять-девять раз дороже, чем планировали? Разве допустимо наживаться на эпидемии?

Разброс цен действительно впечатляет. В аптеке на Ленинградском проспекте оксолиновая мазь, как в доэпидемичную эпоху, стоит чуть больше 18 рублей. В аптеке на улице Республиканской – 45. А в расположенной поблизости «Власьевской» и немного дальше – в «Казанской» ее и вовсе нет. Арбидол детский по 145 рублей имеется в аптеке на Первомайской. Во многих окрестных представлен в основном максимум за 489 рублей или около того. Между тем цены на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, должны бы строго контролироваться.

Справедливости ради надо сказать, что перед ярославцами замаячил лишь слабый призрак лекарственного дефицита. Главное, чтобы временное явление не стало постоянным. Пока же в принципе в городе найти можно почти все – весь вопрос, как быстро и по какой цене.

Ситуацию с заболеваемостью гриппом прокомментировал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов:

– Трудно пока прогнозировать масштаб заболеваемости. Пик эпидемического подъема прояснится в течение трех недель. Тогда можно будет спрогнозировать, прогрессирует болезнь или идет на спад. Город обеспечен медикаментами, имеется резерв коечного фонда в стационарных учреждениях. Создан запас специализированных противовирусных препаратов, лекарственных средств. В достаточном количестве средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Хотелось бы обратить внимание населения, что лекарственные препараты нельзя назначать себе самостоятельно, они должны быть выписаны лечащим врачом. К каждому пациенту применяется индивидуальный подход в соответствии с течением болезни.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c1e/
грипп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость