Главное:
120 тысяч детей планируют в этом году привить против гриппа

120 тысяч детей планируют в этом году привить против гриппа

Первая партия вакцины «Совигрипп» доставлена в регион и распределена по медицинским организациям, которые начали прививать население против гриппа. Для детей область получила 48 тысяч доз, для взрослых – 180 тысяч доз.

Вакцинация проводится бесплатно в школах, детских садах, а также в поликлиниках по месту прикрепления. Прививку ребенку делают только после осмотра педиатра, если нет противопоказаний.

– Человек должен быть здоров. Если есть какие-то признаки недомогания, повышение температуры, то, естественно, вакцинацию проводить нельзя, – отметила и. о. начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Любовь Лебедева. – Также вакцинация против гриппа проводится с осторожностью тем, у кого есть реакция на куриный белок.

Вакцину «Совигрипп» используют в Ярославской области уже несколько лет, и по итогам прививочных кампаний прошлых лет не было зарегистрировано ни осложнений, ни сильных реакций на нее.

«Совигрипп» содержит три штамма вируса, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: два – группы А и один – группы Б.

В 2019 году было привито более 500 тысяч жителей региона, в этом планируется охватить свыше 600 тысяч человек, из них 120 тысяч – дети.

​В первую очередь врачи рекомендуют пройти вакцинацию несовершеннолетним, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также страдающим тяжелыми хроническими болезнями и входящим в профессиональные группы риска. Это медики, учителя и воспитатели, работники сферы торговли, водители общественного транспорта и все, кто работает в сфере обслуживания населения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dm8/
гриппвакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость