Главное:

​Вакцинация подростков от коронавирусной инфекции стартовала в Ярославской области

Подростков в Ярославской области начали прививать от коронавируса. Первые семь молодых людей в среду, 2 февраля, прошли вакцинацию от ковида. Прививки подросткам сделали в здании детской поликлиники Центральной городской больницы.

– Вакцинация проходит добровольно. Для детей от 12 до 15 лет обязательно письменное согласие родителей, а также их присутствие на вакцинации, – отметила и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Все медицинские учреждения препарат получили. Он предназначен для вакцинации от коронавирусной инфекции детей в возрасте от 12 до 18 лет. Партия рассчитана на 480 подростков.

Как и «Спутник V», вакцина для подростков состоит из двух компонентов, которые нужно ввести с интервалом 21 день. Вакцинация будет проходить по предварительной записи и по месту прикрепления подростка к поликлинике. Перед прививкой необходим обязательный осмотр педиатра.

– Я очень рада старту вакцинации подростков. По детям, поступающим к нам на долечивание перенесенного ковида, мы видим, насколько тяжело и непредсказуемо эта инфекция может протекать, – пояснила заместитель главного врача по детству ЦГБ Татьяна Басаева. – Надеяться, что болезнь у ребенка будет протекать в легкой форме, не стоит. Поверьте врачу, который видит каждый день, что ковид может сделать с детским организмом. Главное отличие препарата «Спутник М» для подростков в том, что антигенов в него введено в пять раз меньше, чем в «Спутник V» для взрослых. Вакцина универсальна для разных штаммов новой коронавирусной инфекции, поскольку в ее составе есть S-белок.

Противопоказаниями к вакцинации являются острые заболевания, обострения хронических, а также тяжелые реакции на прошлые вакцинации и реакции на компоненты препарата.

Первой, кто сегодня вакцинировался, стала 15-летняя Евгения Щетинина. В поликлинику она пришла с мамой. Они рассказали, что выбор в пользу прививки сделали осознанный. Евгения давно хотела привиться, поэтому они вместе ждали и отслеживали информацию о появлении детской вакцины.

 – Для меня определяющим в принятии решения всегда является факт, а не слухи. Я сама делаю выводы. Истории, что у кого-то что-то пошло не так, меня не интересуют, – отметила мама девочки Людмила Щетинина. – Я вижу по себе, что вакцина работает, защищает от осложнений и тяжелого течения болезни. Мы защитились сами и защитили своего ребенка.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nep/
вакцинациягородкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость