Главное:

«Взгляд губернатора»: проект реабилитации озера Неро

В 2015 году стартовал проект по реабилитации озера Неро в Ростове. На его реализацию будет потрачен 1 миллиард рублей. Свою оценку уже проделанной работе дал глава региона Сергей Ястребов в традиционной рубрике «Взгляд губернатора».

– Сергей Николаевич, озеро Неро попало в проект по экологической реабилитации, почему такое пристальное внимание Федерации и ваше лично?

– Это проблема, которую заметили не вчера. История и города, и озера известна давно, это древнейший город на земле Ярославской. Загрязнение озера началось давно, а после 1917 года стало особенно заметно, что озеро постепенно свои характеристики теряет. Оно становится мельче, больше появляется разного рода водорослей. Не секрет, что до 70-го года Ростов Великий все хозяйственно-бытовые стоки в озеро сбрасывал без очистки. Также поступали и в населенных пунктах, расположенных вокруг. Эту проблему изучали лет 20 и все не знали, с какой стороны подойти. 

Сейчас, слава богу, настало время, и мы смогли убедить и министерство, и людей, которые на федеральном уровне отвечают за эту проблему, что настала пора принимать какие-то меры, чтобы сохранить источник водоснабжения этой довольно-таки большой территории, сохранить облик озера и города, построеного рядом с ним. Ростов без озера Неро как-то плохо воспринимается.

– Скажите, пожалуйста, какие направления работ предусматривает реабилитация?

– Она состоит из двух частей. Первая – наземная часть. Мы должны минимизировать, а лучше ликвидировать неочищенные стоки. Сейчас выделены деньги на реализацию проекта по строительству напорного коллектора. Он был страшно изношенный, и происходили ситуации, когда стоки без очистки попадали в озеро. Реализовать проект планируется к середине текущего года. Таким образом мы закроем главный источник загрязнения. Параллельно мы ведем  работу по другим населенным пунктам. Решаем вопросы очистки стоков на промышленных предприятиях, которые расположены на берегах озера в Ростове и Поречье – это и «Атрус», и Поречский консервный завод, и коммунальные системы, естественно, минимизируют свои стоки.

Следующее – вопросы, связанные с очисткой русел и устьевых частей, впадающих в озеро рек, для того чтобы увеличить водообмен в озере. Тем самым мы сможем провести его, если хотите, проветривание (если это слово можно к озеру приложить). Соответственно дальше – работы по углублению дна и извлечению тех загрязненных иловых остатков, которых, к сожалению, на дне озера скопилось очень и очень много.

Сейчас идут подготовительные работы. Готовятся иловые карты, которые должны принять порядка пяти с лишним миллионов кубических метров ила. После обезвоживания, естественно, он будет распланирован, разложен по территориям, которые впоследствии, после определенной рекультивации, смогут быть использованы, – или мы разобьем там парк, или мы примем какое-то другое решение. Но все будет в интересах города и района.

– Проект масштабный, когда он должен завершиться?

– Мы начали проект по экологической реабилитации озера Неро в 2015-м, должны закончить в 2017-м, как раз в год, который объявлен Годом экологии в Российской Федерации. Слава богу, у нас хватило аргументов на федеральном уровне доказать важность реализации проекта. Наверное, помогло и благословение святейшего патриарха.

Надеюсь, что результат этих работ поможет нам сделать еще один важный шаг. Дело в том, что на Рыбинском водохранилище происходят подобные процессы. Ситуация обостряется маловодьем последних лет. Помимо этого на берегу водохранилища расположен город Череповец с его промышленностью. Это несет дополнительную экологическую нагрузку на водохранилище. Поэтому здесь тоже, я думаю, мы будем в перспективе прорабатывать проект по очистке русел рек, впадающих в водохранилище, и очистке сточных вод предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на берегах Рыбинского водохранилища.

Напомню, что цена проекта по озеру Неро довольно-таки серьезная – порядка миллиарда рублей. Процентное соотношение 30 на 70: 30% – это региональные деньги, 70% – федеральные. Работы по оздоровлению озера в целом должны привести к оздоровлению города, всей экосистемы, всего туристического великолепия, которое есть на сегодняшний день в Ростове Великом.

Материал предоставлен сайтом губернатора Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c8r/
Сергей ЯстребовВзгляд губернатора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость