Главное:
Рыбинские школьники пополнили ряды «зеленых пионеров»

Рыбинские школьники пополнили ряды «зеленых пионеров»

Ряды «зеленых пионеров» пополнили ребята из рыбинской школы №28. Год назад целый класс этой школы уже присоединился к всероссийскому экологическому движению «Зеленая Россия» — теперь к нему добавился еще один.

Примечательно, что торжественное вручение галстуков новоиспеченным «зеленым пионерам» прошло именно 19 мая — в День пионерии. Председатель «Зеленой России» Константин Курченков поздравил ребят с этим праздником и поблагодарил тех, кто год назад уже вступил в ряды «зеленых пионеров».

— Сегодня мне хочется поблагодарить вас за бережное отношение к природе, которое вы передаете своим сверстникам. Для того, чтобы красота, которая сегодня есть вокруг вас, осталась, нам и будущим поколениям надо научиться любить нашу землю, а она обязательно ответит нам благодарностью. Вы — «зеленые пионеры», а это особый статус и особая ответственность. Сегодня «зеленый пионер» — это защитник природы, а завтра он защитник своего Отечества. Это и есть патриоты в действии, — напутствовал школьников Константин Курченков. 

Школьники, которые уже занимаются реализацией экологических проектов, показали небольшой фильм о том, что им удалось сделать за год. 

— Ребята не просто придумывают экологические проекты, они их реализовывают, — отметила депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова. — Эти дети из четвертого класса, которые уже год являются «зелеными пионерами», прошли столько субботников, сколько ни один рыбинец за всю свою жизнь не прошел. Они постоянно работают на аллее Бульвара победы, посадили несколько деревьев, убирают мусор — а ведь этим детям всего по 10-11 лет. Может быть, с них действительно начнется экологическое воспитание, и люди начнут понимать, что бросить даже одну бумажку — это плохо. Наверное, этот опыт стоит распространить, и тогда мы научимся беречь город, в котором мы живем.

К слову, саму Ларису Юрьевну тоже приняли в ряды «зеленых пионеров». На сегодняшний день это движение насчитывает уже 10 тысяч участников. 

А в Ярославле продолжение получила патриотическая акция «Лес Победы», организованная «Зеленой Россией». Возле воздвигнутого в прошлом году обелиска, посвященного жителям деревни Парково, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, появилась липовая аллея. В память о своих земляках ее высадили местные жители, представители общественности и депутаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eiw/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость