Главное:
100 процентов актов гражданского состояния в Ярославской области перевели в электронный вид

100 процентов актов гражданского состояния в Ярославской области перевели в электронный вид

Органы ЗАГС Ярославской области перевели в электронный вид все записи начиная с 1926 года. Это 5,9 миллиона документов. Работа проводилась в течение нескольких лет по поручению Президента РФ Владимира Путина и выполнена в срок.

Результаты процесса 18 декабря обсудили на совещании, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

– Сегодня органы ЗАГС России являются лидерами цифровой трансформации сферы управления, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Используя включенные ими в электронный формат большие базы данных о семейном положении россиян, Правительство страны вводит в действие единую платформу – регистр населения, открывающий принципиально новые, уникальные возможности взаимодействия граждан и власти. Эта работа проводилась поэтапно с 2017 года и в текущем году была завершена. В 2020 году органами ЗАГС Ярославской области переведено в электронный вид более 2 миллионов записей актов гражданского состояния.

В частности, досрочно выполнено поручение Президента РФ, связанное с загрузкой в Единый государственный реестр ЗАГС информации о рождении детей. Это позволило Пенсионному фонду России и органам социальной защиты производить соответствующие выплаты как меру поддержки населения в период пандемии без обращений с запросами в профильные структуры.

Также занесение данных в Единый госреестр позволило обеспечить выдачу повторных документов по принципу экстерриториальности. Теперь в сжатые сроки можно получить, например, повторное свидетельство о браке, заключенном в другом регионе, в своем населенном пункте.

– Несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, органы ЗАГС не прекращали своей работы, осуществляли прием граждан и обеспечивали оказание государственных услуг в соответствии с нормами законодательства и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, – подчеркнула начальник управления актов гражданского состояния правительства Ярославской области Ирина Колобова.

Свыше двух миллионов актов, переведенных в электронный вид, касаются рождения детей, больше одного миллиона – смерти и заключения брака, остальные – расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fj3/
ЗАГС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость