Главное:
Сергей Вундервальд: «Каждая стационарная койка должна работать эффективно»

Сергей Вундервальд: «Каждая стационарная койка должна работать эффективно»

Видео телекомпании НТМ

Амбулаторно-поликлиническая помощь – в приоритете «дорожной карты» развития здравоохранения Ярославской области.

На дополнительную помощь из федерального бюджета смогут рассчитывать только те субъекты РФ, которые разработают и утвердят в срок до 1 апреля региональные «дорожные карты», включающие в себя план развития и оптимизации системы здравоохранения в области на ближайшие годы. Об этом директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд сообщил на прошедшей сегодня видеоконференции с муниципальными образованиями области.

При этом Минздравом РФ четко обозначены приоритетные направления, на которые необходимо сделать акцент при разработке «дорожной карты». Одно из них – оптимизация оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

– Территориальная программа государственных гарантий ориентирована сегодня в первую очередь на амбулаторную помощь и развитие профилактической медицины, – пояснил Сергей Людвигович. – Каждая стационарная койка должна работать эффективно, поэтому к 2018 году объемы круглосуточной помощи сократятся на 10 %.

При этом вырастут расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь и дневные стационары. Совершенствование первичного медико-санитарного направления в районах будет способствовать, прежде всего, сохранению и развитию фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачебной практики, а также приведет к снижению затрат на дорогостоящее содержание скорой медицинской помощи, часть функций которой также возьмут на себя лечебные учреждения. Для этого доля расходов на организацию неотложной помощи при поликлиниках будет увеличена более чем вдвое.

Сегодня в регионе действуют 311 фельдшерско-акушерских пунктов и 74 офиса общей медицинской практики, из которых 63 находятся в сельской местности, – сообщила председатель комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Наталья Сулина. – В 11 лечебных учреждениях области формируются и пункты оказания первой доврачебной помощи. К концу текущего года их должно быть уже 73.

Для улучшения эффективности медицинской профилактики в 17 лечебных учреждениях области созданы специальные кабинеты, число которых к концу года достигнет 43.

Дальнейшее развитие получит и паллиативная медицинская помощь, находящаяся на бюджете региона.

По всем вопросам, касающимся оказания первичной медицинской помощи, можно обращаться напрямую в департамент здравоохранения и фармации по телефонам: 8 (4852) 73-08-01 и 73-08-03.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2beb/
Сергей Вундервальд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость