Главное:
В Ярославле появится еще одна детская поликлиника

В Ярославле появится еще одна детская поликлиника

Видео телеканала НТМ

Вскоре маленьким жителям Фрунзенского района Ярославля и их родителям можно будет забыть об утомительных поездках на другой конец города, для того чтобы пройти медицинское обследование.

Новая многопрофильная детская поликлиника, в состав которой войдет и диагностический центр, появится на территории клинической больницы № 2.

– В минувшем году в адресную целевую программу мы заложили средства для финансирования проектно-сметной документации, а уже со следующего начнется строительство, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд. – Мы планируем закончить работы в течение двух с половиной, максимум трех лет.

В новой поликлинике будет не только аппаратура для высокоточной диагностики, в частности, эндоскопическое оборудование и компьютерный томограф, но и современная регистратура, просторная зона для колясок, отделение восстановительного лечения с бассейном, полный набор узких специалистов, клиническая лаборатория, расширенная парковка.

– В основу решения о строительстве поликлиники на территории больницы № 2 был положен комплексный подход с максимальным использованием имеющихся ресурсов: необходимые коммуникации, большой набор специалистов и диагностических служб здесь уже есть. Как и один из самых больших родильных домов области, – объяснил Сергей Людвигович. – Параллельно с проектированием детской поликлиники заложены мероприятия, которые позволят улучшить обслуживание и взрослого населения. Район разрастается, и с каждым вновь вводимым поблизости жилым домом больнице становится все сложнее соблюдать необходимый температурный режим. Решить этот вопрос поможет строительство газовой котельной.

Здание будет иметь четыре этажа, а на пятом, мансардном, разместится администрация больницы. Сегодня она занимает помещения на первом этаже, которые впоследствии планируется использовать в интересах пациентов.

– Там разместится, в частности, хирургическое отделение, – уточняет главный врач клинической больницы № 2 Наталия Богданова. – Сегодня его пациентам приходится подниматься этажом выше, что не очень удобно.

В районе обслуживания больницы № 2, который простирается от поселка Прибрежный до Речного порта, – чуть более 50 тысяч человек. Из них почти 12 тысяч – дети. А с учетом темпов жилищного строительства через несколько лет и 13 тысяч не предел. Поликлиника на улице Судостроителей, которая занимает первый этаж обычного дома, с таким количеством маленьких пациентов справляется с трудом.

– Мощность поликлиники рассчитана на 250 посещений в день, – говорит главный врач Татьяна Юрченко. – Но у нас чаще всего бывает вдвое больше.

Детская поликлиника на Липовой горе позволит разгрузить учреждение – в нем останутся только педиатры, обслуживающие Дядьково и микрорайон Сокол, а также стоматология, которая будет расширена. Помимо этого в микрорайоне Сокол постепенно появятся офисы врачебной практики и для детей, и для взрослых.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bz7/
Сергей Вундервальд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость