Главное:

Ярославские депутаты знают, как решить проблему с аварийным жильем

Депутаты Ярославской областной Думы на рабочем совещании обсудили, как регионам радикально решить проблему аварийного жилья.

Как пояснил парламентариям заместитель губернатора Андрей Епанешников, сейчас в Ярославской области 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Чтобы их расселить к 2015 году, необходимо 4,8 миллиарда рублей. Полтора миллиарда выделяет федеральный бюджет, еще полтора – областное софинансирование. Возникает дефицит в 1,8 миллиарда рублей. При этом федеральный закон утверждает, что покупать жилье для расселения надо по 33 тысячи рублей за квадратный метр, а средняя стоимость приобретаемого жилья в Ярославской области составляет 44 тысячи рублей за квадратный метр.

В областном правительстве считают, что для решения этой проблемы жилье надо не покупать, а строить. Департамент строительства придумал механизм, по которому можно организовать процесс так, что квадратный метр жилья будет стоить всего 22 тысячи рублей. Но для этого необходимо представить идею в виде поправок к федеральным законам и рассмотреть их на ближайшем заседании облдумы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rgi/
Ярославская областная ДумаАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость