Главное:
13 тысяч девятиклассников Ярославской области сегодня проходят итоговое собеседование по русскому языку

13 тысяч девятиклассников Ярославской области сегодня проходят итоговое собеседование по русскому языку

12 февраля – основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов. В Ярославской области в нем принимают участие почти 13 тысяч человек.

– С 2019 года успешное прохождение собеседования является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации в девятых классах, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – В прошлый раз с этим испытанием в нашем регионе справились 99,1 процента школьников.

Собеседование сегодня проходит в 357 образовательных организациях, а также в областной клинической туберкулезной больнице и в СИЗО УФСИН по Ярославской области в Рыбинске и Ярославле. Для 12 ребят зачет организован на дому.

Итоговое собеседование продолжается около 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено. Школьникам предлагается выполнить четыре задания: это чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом может быть зачет или незачет. Максимальная оценка – 20 баллов. Чтобы получить зачет, необходимо не менее десяти.

Минимальное количество баллов для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов определяется индивидуально.

Результаты объявят в школах не позднее 21 февраля. Для учеников, получивших незачет либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены еще два дополнительных дня для прохождения испытания – 11 марта и 18 мая.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59m2/
школаобразованиеэкзамены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость