Главное:

14 социально важных объектов построили в Ярославской области в 2020 году

В правительстве области состоялась встреча с представителями печатных СМИ, на которой были подведены итоги исполнения национальных проектов, реализуемых в сфере строительства. 14 социально важных объектов в сфере дошкольного и школьного образования, спорта и культуры было возведено в 2020 году. 

– «Демография» – один из ключевых национальных проектов в Ярославской области. Его важной частью является программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Благодаря ей правительству Ярославской области удалось привлечь серьезные средства из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений. Только в этом году возведено восемь садов и яслей. Еще два построены за счет средств областного бюджета и частных инвестиций. Таким образом, местами в дошкольные учреждения будут обеспечены более тысячи маленьких жителей региона, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец.

Благодаря нацпроекту «Демография» построено два спортивных комплекса: ФОК открытого типа в Ярославле и ФОК с бассейном в Ростове. Ярославский спорткомплекс состоит из спортивного ядра и универсальной игровой зоны. Жители Заволжского района смогут заниматься здесь круглый год. Очень ждали открытия ФОКа  и жители Ростова. 26 декабря он открывает свои двери. В бассейне созданы все условия для частных занятий и профессиональных тренировок, предусмотрены особые условия для маломобильных посетителей.

1 сентября досрочно открыла свои двери новая школа на Тракторной улице в Рыбинске. Возвели школу по нацпроекту «Образование» менее чем за полтора года. Под одной крышей 786 ребят могут посещать школьные занятия и дополнительно заниматься спортом, музыкой, танцами. На пришкольной территории обустроена спортивная зона с хоккейным кортом, баскетбольной и волейбольной площадками. 

В самом крупной населенном пункте Угличского района – поселке Отрадном – 22 декабря открыл свои двери новый Дом культуры. Своего досугового  центра здесь никогда не было. Этот объект нацпроекта «Культура» стал настоящим подарком к Новому году для местных жителей.

Другим значимым для Ярославской области нацпроектом является «Жилье и городская среда». Благодаря ему, с 2019 года началось расселение аварийного жилья. В 2020 году Ярославская область уже выполнила намеченные планы этого этапа.  505 человек из 9,26 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда смогли переехать в новые квартиры или получили денежные компенсации. Средства на покупку квартир выделены из трех источников: госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов. 

Несмотря на пандемию региональному правительству удалось удержать высокую планку по вводу жилья. В 2020 году на территории региона объем ввода в эксплуатацию многоквартирного жилищного строительства вырос на 6%. На середину декабря он составляет 659 тысяч квадратных метров, в том числе: индивидуальных домов – 324 тыс. кв. м.;   многоквартирных– 335 тыс. кв. м. 

– Повышение уровня жизни населения в части улучшения доступности и качества жилья является приоритетом развития нашего региона.  Перед муниципальными образованиями поставлена задача, вовлекать в оборот только те земельные участки, которые соответствуют всем нормам и требованиям градостроительного кодекса. А также заранее планировать проекты по возведению объектов социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры, – рассказал на встрече директор департамента строительства области Виктор Жучков. 

Лидерами по объему вводимого жилья в 2020 году являются Ярославль, Ярославский, Рыбинский, Угличский районы, Рыбинск и Переславль-Залесский.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fnh/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость