Главное:
895

Сад в новом формате

Судебные приставы позаботились о Федоровском монастыре

В минувшие выходные на территории Федоровской обители, что в Переславле-Залесском, свершилось событие, которое потомки наверняка назовут историческим. Неподалеку от храма Федора Стратилата был заново посажен фруктовый сад

с помощью такой серьезной структуры, как служба судебных приставов.

История переславского монастыря неразрывно связана с историей всей страны. Основали его на Руси во время феодальных междоусобных войн. Главный храм монастыря, собор Федора Стратилата, повелел построить сам Иван Грозный в честь рождения сына своего Федора. После революции монастырь, а вместе с ним и храм закрыли. От некогда знаменитого сада вообще ничего не осталось. И неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба монастыря и его главной святыни, если бы помогать в его восстановлении не стали судебные приставы.

Сейчас их задача – отреставрировать храм Федора Стратилата, который наверняка станет одним из главных паломнических центров России. В этом году на средства, собранные приставами, восстанавливаются пол, окна и крыша храма. Ну и, конечно, возрожден роскошный фруктовый сад. Саженцы, идеально подходящие для ярославского климата, и плодородную почву доставили из знаменитого Мичуринского хозяйства приставы Тамбовской области. Теперь неподалеку от храма растут груши, яблони, сливы, вишни, смородина (красная, черная, белая), жимолость и крыжовник. Освящал сад митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

– Свершилось богоугодное дело. Возрожденный сад, когда он будет цвести и приносить плоды, будет свидетельствовать о тех добрых сердцах и том деле, которое здесь сотворилось, – сказал владыка Пантелеимон.

Федор Стратилат по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года является небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов. Поэтому участие в восстановлении переславского монастыря и храма для них – дело чести.

– Это один из старейших храмов России, и дух захватывает, когда думаешь, что вот эта святыня построена в XVI веке, во времена правления Ивана Грозного, – рассказывал приехавший в Переславль главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. – Наша служба оказывает монастырю всестороннюю поддержку. В настоящее время силы сосредоточены на том, чтобы восстановить Федоров­ский храм. На будущее планов, конечно, много: восстановить колокольню, дом регента, но, к сожалению, осуществить их можно не так быстро, как хотелось бы.

– Приставы Ярославской области стабильно раз в две недели на добровольных началах приезжают в Переславль-Залесский, – сообщил Игорь Менько, главный судебный пристав Ярославской области. – Помогают в благоустройстве монастыря.

Как оказалось, помогают не только монахиням Федоровской обители. Уже не первый год подшефными для приставов стали дети из московского детского дома. Они в выходные тоже приехали в монастырь и, как и все, сажали деревья. До Переславля сопровождала ребят Светлана Мастеркова, олимпийская чемпионка, установившая два мировых рекорда, а ныне успешная телеведущая.

– Лично я общаюсь с ребятами из этого детского дома около полугода. Рассказываю им, как самостоятельно добиться успехов, – делится Светлана Александровна. – Доброе дело поддерживают и мои друзья, например, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, певец Прохор Шаляпин. Важно, чтобы у ребят впоследствии при возникновении трудностей не опускались руки, ведь добиться успеха можно всегда. Многие спортсмены – яркий тому пример.

Все собравшиеся пообещали, что еще не раз приедут в Федоровский монастырь, чтобы проведать фруктовый сад, попробовать его плоды, которые наверняка на веками намоленной земле вырастут очень вкусными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndri/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость