Главное:
752

По следам Минина и Пожарского

Крестный ход памяти патриарха Гермогена прошел через Ярославль, как и почти четыре века назад

В четверг, 22 сентября, у стен Ярославского Спасо-Преображенского монастыря, несмотря на проливной дождь, было многолюдно. Крестный ход «Великий печальник за Родину» добрался до Ярославля, где его с самого раннего утра встречали православные.

Начался крестный ход 21 сентября, в праздник Рожде­ства Богородицы, в Нижнем Новгороде. Паломничество посвящено памяти Патриарха Московского и всея Руси Гермогена, сыгравшего значительную роль в освобождении России от польско-шведских интервентов в 1612 году.

Согласно историческим летописям, во время оккупации Москвы поляками со второй половины декабря 1610 года патриарх стал рассылать по городам грамоты с призывом к всенародному восстанию против интервентов, рассчитывая на помощь отрядов П. Ляпунова. Гермогена заточили в темницу в Чудовом монастыре, где уморили голодом.

Организатор крестного хода – региональный общественный фонд по постановке памятника патриарху Гермогену, при участии всероссийского общественного движения «Народный собор».

Торжественное шествие с иконой Святителя Гермогена было запланировано на 9 утра. Сотни верующих собрались к этому времени под сводами монастыря и терпеливо ждали начала торжественной церемонии.

Как отметили нижегород­ские гости, ярославцы радушно встретили паломников. В Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря, где почти 400 лет назад стояло народное ополчение Минина и Пожарского, был отслужен молебен. Именно здесь состоялись Земский собор и Совет всея земли, которые ознаменовали собой фактическое восстановление русской государственности.

– Крестным ходом мы утверждаем и с молитвой вспоминаем о тех событиях. Это значит, что мы хотим быть похожими на героев, которые защитили Москву и нашу древнюю землю, – сказал собравшимся митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Затем состоялась торжественная церемония у часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. В ней приняли участие более 150 верующих, в том числе представители правительства области и мэрии Ярославля.

Интересно, что многолюдная толпа и разноцветные хоругви «спугнули» поначалу свадебный картеж, который по уже сложившейся традиции подъехал к изящному мостику у часовни: через него женихи переносят на руках своих возлюбленных. Однако затем уча­стники свадьбы тоже присоединились к паломникам.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Березкин, Ярославлю в освобождении России от смуты принадлежит решающая роль. Ведь в начале XVII века он был временной столицей государства.

– Участие нашего региона в этом церковном мероприятии позволяет заявить на федеральном уровне, что Ярославль был одним из центров укрепления российской государственности, а значит, принимал живейшее участие в истории нашей страны! – заявил Сергей Владимирович.

Выступающие также отметили, что в следующем году древнейший город области Ростов Великий отметит свое 1150-летие, которое символически совпадает с юбилеем возникновения Киевской Руси. Все эти грандиозные события, связанные с установлением и с восстановлением российской государственности, наверняка привлекут еще большее внимание соотечественников, в том числе и туристов, к Ярославскому региону.

Затем крестоходцы отправились в Ростов, где был отслужен молебен в Успенском соборе. Далее путь паломников лежал в Борисоглебский, Переславль и Суздаль. Конечный путь православных – Москва, куда они доберутся тем же путем, которым четыре века назад шли ополчения Минина и Пожар­ского, чтобы освободить столицу и восстановить российскую государственность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndrk/
РостовЯрославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость