Главное:

Варить у нас умеют

Лучшего сварщика региона определяли по уже опробованной схеме – теория плюс практика

Ответив на 25 вопросов, составленных по материалам для общего экзамена «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», конкурсанты перешли в один из ангаров Ярославского судостроительного завода, чтобы наглядно показать свои навыки и возможности.

Профессионалам поручили сварить как можно качественней два листа металла встык вертикальным швом за два прохода. Студентам учебных заведений – две трубы, опять же встык.

– Само по себе стыковое соединение несложное. Но здесь его усложнили разделкой кромок, многослойным швом и тем, что варить нужно в вертикальном положении, – объяснил Михаил Федосов, сварщик ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», который успешно справился с заданием и занял второе место. – Получилось, конечно, хуже, чем на тренировках, сказалось волнение. Но все равно я сумел проварить шов насквозь, чтоб сделать обратный валик. Именно благодаря провару и достигается крепость шва.

К подготовке ответственно отнесся не только сам Михаил, но и руководство завода. Его поддерживали заместитель генерального директора Оно Хироаки и старший мастер сварочного производства Коянаги Синдзи.

Свежеизготовленные, еще горячие железные пластины и трубы попадали прямым ходом на прочный стол судейства.

– Ширина явно завышена, высота тоже завышена, 4 мм, – делал замечания, внимательно рассматривая каждое изделие из большой стопки, член судейской бригады, начальник конструкторско-технологического отдела ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» Сергей Чистяков, штангенциркулем подтверждая свой отменный глазомер. – Варил на маленьком режиме, шов имеет неровности, бугристость. Провар есть, но есть и утонения.

– Готовился. Волновался. Задание не из легких, но мог бы и лучше выступить, – так лаконично обрисовал свои эмоции Евгений Огородов из ОАО «Ярославский завод «Стройтехника», закончив сварку. Буквально через несколько минут судьи его назвали лучшим сварщиком области.

– Сейчас премию получит, а в дальнейшем, наверное, еще и продвижение по службе, – пообещал руководитель победителя, начальник цеха металлоконструкций Антон Лузов. – Женя у нас парень перспективный, подает надежды. Когда его отправляли на конкурс, уже надеялись на призовые места.

Занявшего второе место Михаила Федосова пообещали сильнее нагрузить на производстве.

– Если он еще и здесь успевает призовые места выигрывать, значит, еще больше сможет сделать, – лукаво улыбаясь, произнес его начальник.

Лучшим сварщиком области среди учащихся назвали Дмитрия Епифанова из ПУ №13 Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nds3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость