Главное:
755

С социальным акцентом

Расходы областной казны на детсады, лекарства, ремонт жилья вырастут

Губернатор Сергей Вахруков на первом после парламентских каникул заседании областной Думы предложил существенно увеличить расходы регионального бюджета по социально значимым статьям.

Эти инициативы подсказаны предложениями, которые поступали от общественных организаций и населения в порядке формирования «народного бюджета». По словам Сергея Вахрукова, все изменения вносятся с целью улучшения качества жизни, социальной защиты.

Первым приоритетом губернатор назвал поддержку семей с детьми. Он предложил депутатам увеличить расходы на содержание детей в садах на

20 млн. рублей, а ассигнования на строительство дошкольных учреждений – на 47 миллионов.

Правительство области реализует программу строительства детских садов, что позволит за три ближайших года полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. А пока дефицит мест существует, глава региона предложил ввести ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей на детей от 3 до 7 лет, которые не посещают сад.

Не менее важная статья расходов – оплата лекарств для льготников. Губернатор предложил увеличить расходы по ней на 20 млн. рублей. Средства необходимы для обеспечения жизненно важными медицинскими препаратами хронических больных, в первую очередь страдающих онкологическими заболеваниями.

100 млн. рублей губернатор предложил выделить городам и районам, чтобы ликвидировать задолженность муниципальных учреждений за энергетические ресурсы. Эти средства помогут органам местного самоуправления рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, чтобы начало отопительного сезона везде прошло без срывов. На 15 миллионов увеличатся расходы из областной казны на выплату субсидий, которые полагаются жителям области, чьи жилищно-коммунальные платежи превышают 14 процентов совокупного семейного дохода. На эти цели в областном бюджете средства уже заложены. Региональные власти должны помочь всем без исключения.

На 40 млн. рублей губернатор предложил увеличить расходы на капремонт жилья. Ассигнования в этом году выделяются в первую очередь для Ростова Великого, который готовится к своему юбилею. А другие муниципальные образования могут верстать свои программы капремонта с учетом заключенного правительством области на инвестфоруме в Сочи соглашения со Сбербанком, которое позволит ежегодно привлекать в регион порядка 1,5 млрд. рублей льготных кредитов.

Парламентарии предложения главы региона поддержали, сразу в двух чтениях приняв изменения в областной бюджет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nds8/
ремонтстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость