Главное:
1036

Встань и иди

73-летняя преподавательница ОБЖ из Рыбинска Ася Шахомирова изобрела свой рецепт молодости и методы по половому воспитанию студентов

– Ася Яковлевна, я противогаз надевать боюсь: он тугой, а у меня волосы… – студентка Рыбинского педагогического колледжа нерешительно вертит в руках резиновое изделие.<br>– Когда спасаться придется, будет не до прически, Настя, – категорично возражает педагог и на собственном примере показывает, как именно нужно натягивать на голову защитное средство.

За свою жизнь Ася Яковлевна выпустила более 1000 учеников, и сейчас 80 процентов преподавателей Рыбинского колледжа, который, к слову, окончила и сама Шахомирова, ее бывшие студенты. Все сверстники 73-летнего педагога давно уже на пенсии, а вот Ася Яковлевна своего почтенного возраста будто и не ощущает. Даже несмотря на то, что 40 из 57 лет отработала без отпуска.

– Что вы! У нее столько энергии, азарта, это наш двигатель прогресса, – восхищенно отзывается о коллеге заместитель директора колледжа Екатерина Сасарина.

Преподавать ОБЖ Ася Яковлевна взялась десять лет назад, а до этого вела здесь же еще 16 разных предметов, в частности, психологию, анатомию, педагогику.

– Как я объясняю студентам, это не потому, что плохо работала, наоборот, – задорно посмеивается отличник народного просвещения. – Просто очередной директор говорил: «Завал! Надо предмет поднять». А я отвечала: «Надо – значит, надо». Для меня всегда было важно студентов заинтересовать с первых же минут урока. Кроме того, молодежь пошла такая умная, и мне от нее отставать нельзя. Поэтому я стала выдумывать необычные и занимательные формы подачи материала. Личностно ориентированный подход, как говорится.

Чтобы разговаривать с молодежью на одном языке, в 72 года Ася Яковлевна окончила курсы ИКТ: теперь компьютером пользуется свободно, осталось поднатореть, чтобы не путаться в мировой сети. О необычных же уроках, которые проводит Ася Яковлевна, в колледже уже ходят легенды, часть из них вошла в сборники лучших уроков России.

– Очень люблю на занятиях устраивать КВН. Все по-настоящему, в том числе и оценки, весело подмигивает Шахомирова. – На пройденную тему ребята, разбившись на команды, должны и пошутить, и весь материал открыть.

Блиц-опрос «Что взять в поход», конкурс на лучшую первую медицинскую помощь и стихотворение о лекарственных растениях – девчонки и мальчишки на такие уроки бегут вприпрыжку.

С детьми общий язык порой не могут найти даже собственные родители, тем более когда речь идет о делах интимных. Ася Яковлевна такой подход нашла, устраивая для ребят на уроках полового воспитания, как она это называет, «ситуации».

– Когда я сообщаю: сегодня мы с вами поговорим о сексе, все поначалу «хи-хи-хи», – рассказывает педагог. – Но я им объясняю: это для вас тут что-то новое, а я – человек, проживший жизнь, поэтому говорить с вами буду даже не как учитель, а как бабушка. Начинаем тему с какой-нибудь ситуации. Например, даю всем ребятам задание в течение двух минут собрать на листочек бумаги как можно больше подписей. Они радостно бегают, собирают, пока не понимая, зачем. Потом вызываю троих добровольцев и говорю: «Ребята, сегодня, зайдя в класс, я поняла: эти трое заболели облысениозом». Все: «Как?!» Я: «А вот так! И самое главное, что эта болезнь очень опасна и заразна. Так что те, у кого есть подписи этих троих, выйдите сюда – вы тоже больны. А значит, вы заразили и тех, кому дали свои подписи». Короче говоря, выходит весь класс.

Конечно, никакого облысениоза не существует, зато таким образом, по мнению учителя, молодежь своим умом доходит до мысли о последствиях беспорядочных половых связей.

А поговорить о любви помогает… скотч.

– Выходят шесть добровольцев. Я отрезаю небольшой кусочек скотча и наклеиваю его по очереди всем на ладонь, – воодушевленно повествует Ася Яковлевна. – Первому хорошо наклеивается, даже отдирать больновато. Второму уже хуже, ну а к руке шестого скотч и вовсе не прилипает. Вот, говорю я, если вы меняете партнеров не думая, одного за другим, то забудете, что такое настоящие чувства, они износятся, как этот кусочек скотча.

Учить можно весело и интересно – это Ася для себя поняла еще в детстве: девчонкой она мечтала стать либо учителем русского и литературы, либо актрисой.

– Меня так все и звали – Ася-артистка. Я много читала, пела, танцевала, резвая, бойкая была. Когда занималась в драмкружке, наш руководитель говорил: «Ну, вся в отца пошла». Сама-то я этого не знала, папа на войне погиб, – вспоминает учительница. – А мы жили бедно, и трудностей хватало.

Поэтому после 7-го класса мама посоветовала Асе: поступай в дошкольное педучилище, будешь сыта, в тепле и отпуск там большой. Получив красный диплом в Рыбинске, позже Ася заочно заработала такой же в Московском педагогическом университете. Но и актерская жилка никуда не делась. Она и сегодня входит в класс как актер на сцену и перед своими зрителями забывает обо всех невзгодах.

– Утром другой раз встану еле-еле, все болит, а в колледж приду… «Здравствуйте, Ася Яковлевна!» – со всех сторон слышу, и сразу такая энергия появляется! Да, я живу своей работой, – откровенно заявляет Шахомирова. – Многие говорят: 73 года, сколько можно, на пенсию тебе пора! Но мне не столько деньги нужны (хотя сыну и двоим внукам помочь тоже не лишнее), здесь я нахожу свое здоровье. Ребята мне иногда такие отзывы пишут, что читаю и реву: неужели это я такая хорошая?

Для себя Ася Яковлевна давно вывела главные жизненные постулаты:

– Живи по совести, развивай творческий потенциал и относись к другим так, как хотелось бы, чтоб относились к тебе.

А для своих сверстников добавляет:

– Главное, даже выйдя на пенсию, не усаживаться на диван. Как сел – все, считай, пропал! И у меня, бывает, все болит. Но я встаю и иду: преподавать в колледж, огород копать или в гости к друзьям. Иначе никак.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndsb/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость