Главное:
692

Пусть каждый миг будет в радость

И старость полна наслаждений, говорил Сенека, если только уметь ею пользоваться

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире происходит стремительное старение населения. Сегодня в регионе проживают 328593 человека старше трудоспособного возраста. Из них ярославцев в возрасте от 60 до 74 лет 185418 человек, от 75 до 90 лет – 83594 человека и старше 90 лет – 3073 долгожителя. Число женщин в 2,2 раза превышает число мужчин пожилого возраста.

Какова она, жизнь пожилого ярославца? К сожалению, стрессов на пенсии не уменьшается, добавляются материальные проблемы, обязанности перед взрослыми детьми и внуками. Не секрет, что во многих семьях бабушки полностью берут на себя домашние заботы, не считаясь со своим здоровьем, пытаясь дать возможность взрослым детям полноценно работать и решать навалившиеся финансовые вопросы.

Перешагнув определенный возрастной рубеж, человек не только обретает мудрость и жизненный опыт, но и теряет здоровье. А бесконечные разговоры о своих недугах не только утомляют родственников, в первую очередь они заслоняют от самих пожилых людей едва ли не все происходящее вокруг. Для сохранения здоровья и продления жизни очень важно придерживаться определенного режима труда и отдыха, систематически двигаться и рационально питаться. О том, как и что нужно есть пожилому человеку, чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, мы беседуем с врачом-диетологом высшей категории ярославской клинической больницы № 8 Брониславом СОКОЛОВЫМ.

– Бронислав Павлович, почему людям старшего возраста следует правильно питаться?

– Пожилые люди относятся к уязвимой категории населения с высоким риском нарушения питания и частотой развития его недостаточности.

– Каковы причины этого?

– Из-за старения организма происходят изменения, которые влияют на вкусовое восприятие, потребление и усвоение пищи. Это снижение вкуса и обоняния, воспалительные заболевания полости рта, снижение секреции слюны, секреции в желудке, сухость во рту, снижение функции почек и иммунной системы. К наиболее распространенным причинам недостаточности питания можно отнести незнание правил рациональной еды, социальные изменения, прежде всего одиночество, физическую слабость, нарушение психики, бедность, алкоголизм.

– Существуют ли нормы по пищевым веществам и энергии, которую должны соблюдать люди старшего возраста?

– Да, конечно. Эти нормы разработаны Институтом питания, приняты Министерством здравоохранения, утверждены санитарными правилами 2008 года и составляют для пожилых мужчин 2300 калорий в день с обязательным употреблением белка в количестве 65 граммов. Женщины должны употреблять 1975 калорий в день и тоже не забывать про белок. 61 грамма в сутки будет вполне достаточно, чтобы сохранить здоровье. Нередко пожилым не хочется употреблять мясопродукты, в таком случае на замену им должны прийти молочные продукты. Нельзя также забывать про сливочное и растительное масло. И старайтесь не злоупотреблять сахаром и сладостями.

– Сахар ограничиваем. А соль? Опять же, какой должна быть калорийность блюд?

– В питании должна соблюдаться прежде всего энергетическая сбалансированность, то есть соответствие поступающих с пищей калорий и их расход на нужды организма. Для людей старшего возраста калорийность блюд должна быть небольшой, в ежедневный рацион необходимо включать кисломолочные продукты, овощи, фрукты и зелень: укроп, петрушку и сельдерей. Соль следует ограничить до 6 граммов день.

– Что должно быть в рационе ежедневно?

– Среднесуточный набор продуктов в день составляет в граммах: мясо, мясопродукты – 100, рыба – 55, молоко – 100, кисломолочные продукты – 200, творог – 30, морепродукты – 25, сахар – 30, масло растительное – 20, овощи – 700, фрукты – 400, хлеб ржаной – 150, хлеб пшеничный – 75, яйцо – 2 – 3 штуки в неделю. Питаться целесообразно 5 – 6 раз в день.

 Справка «ЯР»

Региональная программа «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области» на 2011 – 2013 годы предполагает, что через два года социальными услугами будут охвачены не менее 90 процентов пожилых людей, нуждающихся в социальной поддержке и защите.

На 4 тысячи человек увеличится количество граждан, получивших адресную материальную помощь.

С 10 до 50 процентов увеличится уровень обеспеченности инвалидов современными средствами реабилитации.

 Кстати

Примерное однодневное меню для пожилых людей

Первый завтрак: сыр «Российский» – 35 г; каша геркулесовая на молоке со сливочным маслом и сахаром – 200 г; масло, хлеб и чай.

Второй завтрак: яблоко свежее или печеное – 1 шт.

Обед: салат из свеклы вареной с маслом растительным; борщ на костном бульоне со сметаной; котлета мясная паровая; каша гречневая; компот из сухофруктов.

Полдник: отвар из ягод шиповника.

Первый ужин: рыба отварная (из трески свежезамороженной); картофельное пюре; ватрушка с творогом.

Второй ужин: кефир.

На весь день: хлеб ржаной – 165 г, пшеничный – 75 г, масло сливочное – 20 г, сахар – 30 г, чай – 2 г.

И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за… то все в вашей жизни уже в прошлом. Избежать старости нельзя, но и поддаваться депрессии, опускать руки, забывать о себе тоже нет причин. Человек в силах отодвинуть возраст не на один десяток лет. Одни ощущают себя старыми в 20 – 30 лет, другие и в 75 еще энергичны и молоды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndse/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость