Главное:
666

Сердце в стиле «модерн»

Кластерный подход обеспечит инновационные возможности

Бороться с гипертонией и ее осложнениями в области будут по-новому. Такое решение было принято на конференции медицинской общественности региона. Результаты будут уже в ближайшие годы.

Статистика свидетельст­вует: в области более ста тысяч пациентов, страдающих этим недугом. И это только надводная часть айсберга. Ведь отправляются к врачу «сердечные» пациенты только тогда, когда изменения, как правило, необратимы.

По мнению подавляющего большинства отечественных и зарубежных медиков, страшна артериальная гипертензия осложнениями – инсультом и инфарктом. Если бы удалось держать давление под контролем, все выглядело бы гораздо оптимистичней. Пока в нашем регионе, как и в целом по России, статистика ужасающая: доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет шестьдесят процентов от общего числа. Не случайно проблема уже не первый год в центре внимания областной власти.

– Эта острейшая проблема заставляет нас искать новые пути и подходы к ее решению, – отметил на открытии конференции глава региона Сергей Вахруков. – Мы создали региональный сосудистый центр, где проводятся высокотехнологичные операции. Открыли еще три первичных сосудистых центра, также участвующих в общей системе оказания медпомощи. Эта работа уже привела к серьезным результатам: в прошлом году смерт­ность от инсультов снизилась более чем на двадцать, а от инфарктов – более чем на шесть процентов.

Но, уточнил губернатор, только оказанием высокотехнологичной помощи проблемы не решить. Здесь необходим комплексный подход. Необходимо привлекать и иностранных специалистов:

– В рамках кластера современной фармпромышленности и инновационной медицины правительство области заключило ряд соглашений с крупнейшими компаниями мира. Одним из главных партнеров в вопросах выстраивания системы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний является группа компаний «Новартис». В рамках соглашения проведен первичный аудит, выявлены проблемы и факторы, влияющие на уровень заболеваемости артериальной гипертонией.

Как поставить гипертензию под контроль, на конференции обсуждали около пятисот ее участников: терапевты, врачи общей практики, кардиологи, преподаватели и студенты медакадемии. Поделиться опытом в Ярославль пригласили профессора Шелдона Тоуба из университета Торонто, председателя рабочей группы по подготовке рекомендаций Канадской образовательной программы по гипертонии. Опыт Канады признан во всем мире: за десять лет здесь удалось снизить смерт­ность от сердечно-сосудистых заболеваний на 35 процентов.

– И что поражает, – не скрывала эмоций главный терапевт облдепартамента здравоохранения и фармации Мария Можейко, – в Канаде много гипертоников, но 80 процентов из них контролируют свое артериальное давление. В итоге цифры смертности в России и Канаде – небо и земля.

Мария Можейко огласила на конференции и результаты «Референдума здоровья» – акции, в которой приняли участие около 30 тысяч ярославцев. 60 процентов опрошенных – курильщики, 27 процентов («поскромничали», как прокомментировала Можейко) употребляют алкоголь. Избыточным весом страдают 32 процента и более 70 – не занимаются спортом. Все эти факторы и провоцируют сердечно-сосудистые заболевания.

– Соединение двух составляющих – сосудистой программы как системы оказания помощи и мощного профилактического направления, реализуемого через современные методы лечения гипертонической болезни, – приведет к результату, который подтверждается опытом других стран, – подытожил директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян.

По итогам конференции каждый участник получил пошаговые рекомендации – протокол ведения пациентов с артериальной гипертонией, разработанный с учетом национальных рекомендаций и адаптированный на территории региона. С учетом этих рекомендаций медики области будут вести каждого пациента. Независимо от того, где больной проживает – в областном центре или Брейтовском районе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndsp/
Ярославльстатистикастуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость