Главное:

Беда сплотила нас

Глава ФХР Владислав Третьяк приехал поддержать ярославский клуб

Чтобы провести переговоры с руководством ХК «Локомотив» и открыть любительский чемпионат Ярославской области, глава Федерации хоккея России в начале октября приехал в наш город.

Испытания, выпавшего на долю ярославского хоккея, не переживал еще ни один российский регион. И не дай Бог. Говоря честно, далеко не факт, что наиболее «золотой» в истории России и СССР, самый любимый в Ярославской области хоккей быстро вернется к тем же рубежам, которые он занимал до трагедии. Но эти опасения не мешают понимать и другое: все, что возможно сделать, должно быть воплощено в жизнь. И это будет лучшее, чем мы можем почтить память погибших.

Глава ФХР особо подчеркнул, что хоккей должен жить в нашем регионе. Нужно не только возродить первую команду ХК «Локомотив», но и укрепить инфраструктуру этого вида спорта настолько, чтобы он стал по-настоящему народной игрой.

– Развивая хоккей как массовый вид спорта, мы обеспечиваем нашему обществу запас прочности по таким параметрам, как коллективизм, патриотизм, физическое и нравственное здоровье. Это важно в принципе, но еще более существенно в вашем регионе, пережившем ужасную трагедию, – сказал Третьяк.

Президент ФХР приехал в Ярославль не с пустыми руками: он привез более трех миллионов рублей для помощи родственникам погибших хоккеистов из своего фонда. И практически все эти деньги – добровольные пожертвования людей со всего мира. Еще три миллиона рублей удалось изыскать из фондов ФХР.

Вторым важным фактором возрождения «Локомотива» Вячеслав Александрович назвал сохранение интереса болельщиков к самой любимой игре нашего города. Здесь ФХР делает что может, но, увы, пока Ярославлю гарантированы только две игры сборной России со сборной Словакии в рамках апрельского этапа Евротура и четыре встречи на уровне молодежных сборных. Они пройдут в рамках юбилея суперсерии «Сборная СССР – лучшие команды НХЛ» 1972 года.

Все остальное жестко распределено в расписании турниров Международной федерации хоккея и в ближайший год переверстано быть не может. А через пару лет вопрос, будем надеяться, потеряет актуальность, поскольку «Локомотив» должен вернуться в КХЛ в следующем сезоне.

Заместитель губернатора Виктор Костин отметил, что к процессу воспитания молодых хоккеистов уже в нынешнем году могут подключиться Переславль, где заканчивается строительство крытого корта, Рыбинск с реконструированным ДЛС «Полет», а также Ростов – там планируется построить ледовый ФОК – и Мышкин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne4u/
РостовРыбинскЯрославльстроительствохоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость