Главное:
1258

Арсений СЕРГЕЕВ: «Готов стать первым, как Вьюхин»

16 октября – сорок дней с трагической гибели в авиакатастрофе хоккеистов, тренеров и персонала ХК «Локомотив»

У одного из вратарей молодежного состава «Локо» – Арсения Сергеева после 7 сентября, когда разбился «Як-42», неожиданно появилась настоящая реликвия.

Поначалу Арсений Сергеев вратарской славы не искал, играл защитником. Но как-то раз по случаю его родителям предложили комплект вратарской амуниции, совсем дешево. И они решились на покупку, хотя форма сыну была еще несколько великовата. Да и согласия его встать в ворота только предстояло добиться.

Молодой человек, которого природа не наградила умением получать удовольст­вие от виражей на льду, зато с избытком отвесила характера, решил испытать себя в воротах. Первый опыт обескуражил.

– Ноги к концу тренировки были такие, как будто в ведрах стою, а самого словно гирями обвешали, – делился он впечатлениями с мамой и папой.

Особо шатким положение юного вратаря делало то, что он поначалу котировался на уровне третьего-четвертого и только спустя год стал дублером в команде своего возраста.

Буквально через пару дней после гибели «Локомотива» команда, где играет Арсений, тренировалась на льду «Арены-2000». Когда ребята шли в раздевалку, его окликнул один из сотрудников дворца. И вручил вратарскую клюшку со словами: «Держи, малец. Клюшка от Вьюхина осталась». И тут Арсений понял, что будет только вратарем, тем более что он подрос и теперь щитки и прочая амуниция ему уже впору.

А недавно в Москве родители купили ему еще и профессиональные блин с ловушкой. На ловушке две недели назад расписался сам Владислав Третьяк, заметив: «Я о такой ловушке до двадцати лет мечтал». Естественно, что раритетной клюшкой Арсений не играет. Она хранится в его комнате на почетном месте. Он по-прежнему не любит длинные раскатки, но, как ни странно, никогда не против побегать. По словам мамы, давно перестал бояться шайбы, а за синяками и шишками ходит во двор, где стоит на воротах, не обременяя себя громоздкой амуницией.

– Тренировки – это работа. А во дворе я играю для души, – пояснил Арсений свою любовь к вратарской специфике. Воистину прав был поэт Борис Заходер, когда писал: «Никаким не оплатишь золотом того, кто способен быть наковальней».

Мечтает молодой вратарь, само собой, о том, что когда-то с именной клюшкой выйдет на лед «Арены-2000». И готов даже к тому, что поначалу в ранге дублера.

– А что такого, я и сегодня дублер, – говорит будущий страж ворот «Локомотива». – И Александр Вьюхин многие матчи начинал на скамейке. Но когда выходил на лед, ловил все, что только летело.

Тут сомнений нет, когда у человека в неполных девять лет есть такой пример для подражания, соперникам шансов не будет. Нам бы теперь только зиму простоять да следующую продержаться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne4w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость