Главное:
690

1000 работников – без зарплаты

Некоторые руководители подчас забывают, что скупой платит дважды

В Ярославской области прокуратура внимательно следит за тем, чтобы не росла задолженность по оплате труда работникам предприятий региона.

Об этом шла речь 28 сентября в областной прокуратуре на межведомственном совещании. На 1 сентября 2011 года восемь предприятий области задолжали своим работникам более

11 млн. рублей. Однако не все руководители считают нужным подавать сведения о долгах перед сотрудниками. После мер прокурорского реагирования к таким предприятиям общая цифра задолженности поднялась до 42 миллионов. Это без учета предприятий, относящихся к оборонному комплексу, которые подведомственны военной прокуратуре, а их задолженность около 40 млн. рублей.

– Люди выходят на работу после сезона отпусков, и ряд руководителей все-таки будут искать лазейки, чтобы оставлять людей без заработной платы, – предупредил Алексей Алексеев, прокурор Ярославской области.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Анна Аршинова озвучила некоторые предприятия из «черного списка»:

– Наиболее крупными должниками являются ООО «Завод строительных материалов», ОАО «Завод теплоизоляционных изделий «Термостепс», ООО «Русьхлеб» и ЗАО «Фирма «Ярстрой». А 65 процентов задолженности по зарплате приходится на предприятия-банкроты, не ведущие производственную деятельность. За истекший период нами проведено свыше 500 проверок, по результатам которых внесено 94 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 92 лица, к административной – 84 руководителя.

На совещании прозвучали претензии к работе службы судебных приставов-исполнителей. Выявлены, например, факты волокиты и нарушения при ведении исполнительного производства по взысканию задолженности, в частности, в отношении работников МУП «Энергетик». Не на пять с плюсом оказалась и работа государственной инспекции по труду. Евгений Масленников, начальник инспекции, не стал спорить и согласился с критикой в адрес своего ведомства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne6o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость