Главное:

Поесть горазды

В Ярославском зоопарке недавно справили новоселье яки, зубры и олени, а для нерп готовится большой пруд

Какие новые жильцы появились в последнее время в зоопарке? Как животные подготовились к зимовке? Это мы и выяснили в ходе нашего визита в зоопарк, который недавно стал значительно больше и по площади, и по числу питомцев.

Зоопарки, как всем известно, пополняются двумя путями: покупкой новых животных и размножением тех, что уже обжились в новых интерьерах и ландшафтах. Это, кстати, главный показатель того, что животное в неволе чувствует себя не хуже, чем на свободе. Естественно, новорожденные используются в качестве «разменной монеты» в общении с другими зоопарками, если представляют ценность, или после карантина отправляются в природу (в том случае, когда имеют шанс там выжить). К примеру, недавно ярославские леса пополнились выводком молодых волков, появившимся на свет в неволе. Теперь неизвестно, то ли лесные волки гоняют «городских» за непоказанное происхождение, то ли, наоборот, уважают за первую «ходку».

А убыль в зоопарках тоже имеет место – и естественная, и «искусственная», связанная с некоторыми обстоятельствами. К примеру, нынешним летом из Московского зоопарка, опасаясь африканской чумы свиней, изгнали на дальний карантин всех хрюшек, и обычных кабанов, и бородавочников, и пекари… В Ярославле же все наоборот: в загоне парнокопытных непременно заметишь роскошное рыльце молодого кабана, по самые ноздри закопавшегося в грязь. И распространяет она отнюдь не чумные миазмы, а волны необыкновенного позитива. А что волноваться – вольер усилен, ветеринары начеку…

– Забыл вас предупредить, – сокрушался пресс-секретарь зоопарка Назыркул Дауткулов. – Эти ребята горазды поесть, хоть и кормим мы их от пуза. Только едой их можно приманить к забору.

Что касается пуза, то фигуры детей природы весьма красноречивы: среда обитания требует запасать «социальные блага» непосредственно в организме. Поэтому, когда один из хряков вздумал почесаться филейной частью о забор, тот ощутимо задрожал. Но и от скромного «завтрака журналиста» – двух бананов вместе с кожурой – кабаны тоже отказываться не стали.

Невзирая на столь курортные условия, хряки размножаться не желают (может быть, имея в виду начавшийся сезон охоты или выпущенных на волю волков). А вот их соседи и ближайшие родственники – ошейниковые пекари – недавно принесли весьма недурственный приплод. Правда, увидеть его пока проблематично: мама с папой стеной стоят на страже малышей, да и погода нынче не очень подходящая для выходцев из Латинской Америки.

Красота животных бывает брутальная, как у парнокопытных, и изящная, как у кошек. Вольеры с хищниками всегда привлекают особое внимание посетителей любого зоопарка, а уж Ярославского – особенно, поскольку население его растет не по дням, а по часам. К белым львам недавно добавились два гепарда, теперь уже весьма взрослые.

Но явным фаворитом среди фотомоделей в предстоящем сезоне будут не они, а девушка-сервал по кличке Ева. Природа щедро наделила Еву всем, чем она одаривает красоток из глянцевых журналов: изяществом, длинными ногами, белыми зубами, огромными глазищами и соответствующим характером. Окинув творческую группу «Ярославского Региона» презрительным взглядом, Ева фыркнула, зашипела и показала зубы размером с мизинец. Затем потянулась, еще раз, уже через плечо, посмотрела свысока и исчезла в помещении.

В народе бытует мнение, что от недостатков подобного характера помогает удачный выход замуж. Правда, юноша-сервал – удовольствие недешевое, да и как оно у них сложится? Сотрудники зоопарка по секрету поведали, что сервал вполне неплохо дает потомство от «брака» с обыкновенной кошкой в любых сочетаниях, но… Просто представить, что какой-нибудь Васька посягнет на эту красоту и чего-нибудь существенного добьется, решительно невозможно. Даже если любовь зла настолько, что полюбишь и козла из соседнего вольера…

Кстати, о козлах. Точнее, о копытных, которые недавно справили новоселье. Теперь их «жилплощадь» – 67 гектаров соснового бора, чтоб иные олигархи лопнули от зависти. Эти владения даже обойти проблематично, поэтому посетителей возят в фаэтонах те же копытные.

Вид яков, зубров и оленей поражает воображение, поскольку зубры вселиться не успели, а уже обзавелись приплодом. Зубренок по кличке Ярик отличается весьма пугливым нравом и отменным аппетитом. У него проявляются рожки и бычий неукротимый характер. Но в щекотливых ситуациях Ярик все еще норовит спрятаться за широкой маминой спиной. Кстати, тому, кто хочет увидеть именно зубренка, нужно поторопиться: к весне отличить подрастающее поколение от взрослых особей смогут только специалисты.

Это, конечно, еще не все новички зоопарка. К примеру, в птичнике появились краснозобые казарки, гуси-гуменники, утка свиязь (близкий родственник кряквы) и попугай ара – он, правда, пока на карантине. Там же и байкальские нерпы – еще один вид животных, заряжающих позитивом на расстоянии, что, впрочем, является свойством всех ластоногих. Для нерп специалисты зоопарка готовят большой пруд, куда они переселятся по весне.

Растет и население «Ковчега». Из новорожденных и свежевылупившихся, как пояснила заместитель директора зоопарка Марина Степанова, островные полозы и каспийская черепаха. Недавно отнерестились и появились из икринок пираньи и дискусы…

Конечно, зоопарковых цыплят считают по весне. Но уже сейчас понятно, что отговорки вроде «Я там прошлым летом был и все видел» несостоятельны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne74/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость