Двенадцать лет спустя

Возрожденный «Буревестник» уверенно провел первые игры чемпионата – три победы в двух турах

Идея возрождения студенческого баскетбольного клуба «Буревестник», что называется, витала в воздухе, причем уже довольно давно. С тех пор как сборные ЯГТУ и ЯрГУ оставили за собой два первых места на пьедестале почета областного чемпионата, предоставив другим право биться за остальные награды.

Впрочем, нельзя сказать, что в других командах не было талантов: в частности, явно возвышался над своими одноклубниками центровой (и в прямом, и в переносном смысле) ЯГМА Дмитрий Дрей, там же переживал очередную «вторую молодость» атакующий защитник Игорь Смирнов, в команде «Два слона» воевал один за всех Денис Цветков…

Однако баскетбол не арифметика, а высшая математика. Здесь дважды два может быть и четыре с половиной (а порою недотягивает и до трех), ведь не всегда хорошие игроки дают в сумме достойную команду. Да и команда – только полдела. Чтобы выступать хорошо и долго, нужен клуб, который решает массу вопросов – организационных, бытовых и финансовых. Кстати, именно отсутствие хоть какой-нибудь инфраструктуры десять лет назад «приземлило» «Буревестник» образца 2000 года.

Вопрос номер один был решен посредством приглашения на пост главного тренера Алексея Нуждина – лидера того самого «Буревестника» и выпускника ЯГПУ. Вопрос номер два не мог бы решиться, если бы не появление и развитие студенческого клуба «Буревестник – Верхняя Волга». Теперь, когда все вузы Ярославля консолидированы под одним знаменем, бытовые проблемы должны отступить на второй план, но пока речь не о них... Речь о баскетболе.

Дебют «Буревестника» в первой лиге чемпионата России (зона ЦФО) прошел не в родных стенах – наши мастера оранжевого мяча отправились в Тулу, где сразились с командой «Тула – Щекиноазот». В первой игре финальный счет обозначил двузначное преимущество хозяев – 72:62.

Заработав два очка в таблицу, туляки весьма серьезно раскрыли карты, и на следующий день ход встречи развернулся в противоположную сторону.

– Проанализировав игру соперника, я изменил некоторые акценты, особенно в защитных взаимодействиях, и команда процентов на 70 – 80 выполнила предыгровую установку, – прокомментировал ситуацию наставник ярославцев.

Итог игры – 74:59 в пользу «Буревестника».

В минувшие субботу и воскресенье ярославцы уже на родной площадке, которой вновь стала арена ЯГМА, принимали БК «Тамбов-2». Тамбовские дублеры даже выглядели пониже соперников, и поначалу хозяева их просто смяли. В первой четверти солировал Александр Данилов, который был партнером своего тренера по тому еще «Буревестнику». Он за пару минут умудрился уложить в кольцо соперников четыре мяча подряд с трехочковой дистанции.

После короткого перерыва блистал другой Данилов, Алексей, записавший на свой счет пару перехватов, столько же быстрых отрывов, проход и трехочковый бросок. Только запредельными усилиями лидера «Тамбова-2» Юрия Великого (два попадания с линии штрафных уже при нулях на счетчике времени) гости после первой половины игры сумели «спрыгнуть» с тридцатиочковой разницы – 50:21.

Такой оборот настолько раскрепостил «птиц революции», что во второй половине «играть на рояле» ринулись все, за исключением, может быть, Александра Малахова. Это заставило Алексея Нуждина взять тайм-аут и призвать своих подопечных «перестать пижонить и опять начать играть в баскетбол».

Эти призывы не помешали гостям набрать во второй половине те же пятьдесят очков, что хозяева взяли в первой, но и не уберегли от двух смачных данков: первый обрушил на их корзину Дмитрий Дрей, второй – Алексей Малвина. Получилось в итоге 98:71 – не разгром, если иметь в виду первую половину игры, но и не Бородинская битва.

На следующий день сказалась либо травма, полученная в первой игре лидером «Тамбова-2» (Юрий Великий повредил голеностоп), либо скрупулезная работа Нуждина в ночь перед игрой (матч начался в воскресенье, в 10.00). Но счет говорит сам за себя – 94:30.