Главное:

В моде малые формы

Энергетика регионов будет развиваться за счет компактных станций и снижения издержек

Более пятисот участников из 20 регионов России съехались в Ярославль для работы на Международном энергетическом форуме, прошедшем 5 – 7 октября. Он состоялся на нашей земле уже второй год подряд и на этот раз был посвящен модернизации инфраструктуры регионов.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил на открытии форума, что региональный аспект энергоэффективности сейчас закономерно выходит на первый план.

– В регионах, в том числе в Ярославской области, меняется структура экономики: на смену огромным компаниям приходит малый и средний бизнес. А у него специфичные требования к энергетике: очень внимательный учет издержек и мгновенная реакция на новации. Поменялась и психология населения: жильцы домов хотят платить только за те ресурсы, которые потребили. Наступает другая пора и для бюджетных учреждений, во многих из них пока неэффективная система потребления энергоресурсов, – подчеркнул Сергей Вахруков. Он сообщил, что только благодаря установке приборов учета в учреждениях бюджетной сферы за шесть месяцев 2011 года было сэкономлено 30 млн. рублей из казны региона.

А динамичная экономика, «пожирающая» все больше ресурсов, диктует новую моду. Создание распределенной энергетики, причем в рамках единой системы, – одна из ключевых стратегий нашего региона.

Губернатор напомнил участ­никам форума о региональной программе малой когенерации, реализуемой совместно с немецкой компанией «Волф», и призвал регионы активно сотрудничать с Ярославской областью в этой сфере. Станции, выпускаемые концерном «Сатурн – Газовые турбины», вполне конкурентоспособны на рынке и позволяют производить дешевую электроэнергию для сельских районов.

– Это подспорье для совершенствования энергетической инфраструктуры именно региональных экономик, – обозначил направление совместных усилий Сергей Вахруков.

В Рыбинске выпускают крупные станции мощностью 2,5 и 10 мегаватт, продолжается работа над созданием производства комплексов мощностью 110 мегаватт. Параллельно идет закладка и крупной генерации. В августе ОАО «Ярославская генерирующая компания» начала в Тутаеве строительство первой в области ПГУ-52. В сентябре дан старт возведению парогазовой установки мощностью 450 мегаватт в Тенине, которую ОАО «ТГК-2» строит совместно с китайской корпорацией

«Хуадянь». Закладка новых электростанций в Ростове и Переславле-Залесском запланирована на следующий год.

Отметим и другой аспект. После ряда совместных действий с компанией «МРСК Центра» концентрация сетевого хозяйства в области достигла 85 процентов. Цель вполне земная, ведь именно чехарда в работе сетевиков создавала немалые проблемы. Новая задача – выход на рынки сбыта единой системы для продажи энергии по рентабельным ценам. Для этого прорывного шага необходима помощь федерального центра.

Судя по выступлениям сенатора Валентина Межевича и депутата Госдумы РФ Андрея Кокошина, опыт Ярославской области оценен на федеральном уровне и поддержка, в том числе законодательная, продолжится. В свою очередь, представитель рабочей группы комиссии при президенте РФ по энергоэффективности Василий Белов отметил, что многие проекты, в част­ности по программе «Энерго­эффективный город», реализуются успешно. Ярославская область стала пилотной площадкой для федеральных проектов «Комплексная малая энергетика».

Кстати

После пленарного заседания началась работа по секциям.

На них были представлены пилотные проекты по развитию малой энергетики и автоматизированных систем учета ресурсов.

А победители всероссийского конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности» были награждены медалями Ярославского форума.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne85/
Ярославльстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость