Главное:
747

Удача в главном

Супруги Скупченко нашли простую формулу семейного счастья

Благодаря чему союз двух людей становится полноценным и прочным, и почему одним удается сохранить свежесть чувств и уважение друг к другу, а другим нет? Ярославцы Татьяна и Василий Скупченко нашли для себя формулу счастья – они вместе уже полвека.

На вопрос, как они познакомились, супруги после некоторых споров все же сошлись на общей версии, которую Татьяна Ивановна и озвучила со свойственной ей самоиронией и прямотой.

– Теплым летним вечером 1958 года на Первомайском бульваре я увидела высокого, стройного темноволосого парня в военной форме, – рассказала она. – Когда ему навстречу шли офицеры, он лихо взял под козырек, а они в ответ лишь кивнули головой. Меня это так возмутило, что я подошла к молодому человеку и сказала, что такое поведение недопустимо. Так и завязался наш первый разговор.

Потом Василий Николаевич потихоньку сказал мне, что это, конечно же, он первым приметил хрупкую, симпатичную девушку с густой русой косой, просто она опередила его.

В тот вечер они еще долго гуляли по бульвару. Младший сержант срочной службы Василий Скупченко объяснял бойкой девушке тонкости военной субординации, а она уже обдумывала, что предпринять, если робкий юноша не решится пригласить на второе свидание. Поскольку Татьяна Ивановна с юности была девушкой не робкого десятка да и Василий ей очень понравился, она, озорно стреляя большими карими глазами, поинтересовалась, нет ли случайно возможности у молодого человека достать пригласительные билеты на танцы, которые устраиваются каждые выходные в воинской части.

– Первый наш совместный поход на танцы не обошелся без казуса. Я уж и наряжалась, у подружек платье попросила, и прическу сделала, а Василия-то вызвали на задание, и пришлось мне с его командиром танцевать. Но Василий успел вернуться к концу вечера и пошел меня провожать. В общем, если бы не мой характер, мы бы и не начали встречаться, – объясняет сегодня Татьяна Ивановна.

А закалить характер жизнь потом еще не раз давала поводы. Супруги Скупченко – из поколения детей войны. Многодетная семья Татьяны Ивановны, она шестой ребенок, жила в деревянном доме около центральной бани на улице Свободы, где в прачечной работала мама. Отец прошел всю Великую Отечественную войну. Вернувшись с фронта, несколько лет писал стихи, которые печатались в центральной газете «Красная звезда». Татьяна Ивановна с теплотой вспоминает, как девчонкой крутилась возле большого зеркала в деревянной полированной раме – это, пожалуй, был самый красивый и дорогой предмет интерьера. Как, не боясь, тогда оставляли ключ от квартиры под ковриком, как бегали с девчонками на танцы в Бутусовский сад, где играл духовой оркестр, а потом сломя голову неслись домой, чтобы успеть до одиннадцати часов, а то родители дадут нагоняй. Когда отец умер, старшеклассница Татьяна стала главной опорой для мамы. Сначала помогала ей в прачечной, потом устроилась на шинный завод в охрану.

Василий приехал в Ярославль c Украины. Он родом из Донбасса. Три года, пока служил в армии, они с Татьяной встречались. Логическим продолжением отношений стала свадьба. Молодые не заглядывали далеко в будущее, они просто любили друг друга. Расписались в центральном ЗАГСе, он находился тогда в Мукомольном переулке. Сразу после свадьбы молодые уехали на Украину к родителям супруга. Но через 6 лет вернулись в Ярославль.

Самыми счастливыми вехами в истории своей семьи Татьяна и Василий считают рождение сыновей Александра и Михаила. Позже семейный круг дополнили две внучки – Ксения и Анна. Они и стали драгоценными каратами их золотого союза.

Василий Николаевич уже давно считает Ярославль своей второй родиной. Все значимые и счастливые события в жизни произошли именно здесь. Тут он нашел себя в профессии.

– В 1972 году устроился на завод топливной аппаратуры термистом, – рассказывает Василий Николаевич. – Производство тяжелое, в учениках долго расхаживать некогда было. В 1985 году нам дали трехкомнатную квартиру за Волгой. Первое время даже непривычно как-то было. Тогда наша новостройка стояла на окраине. После нее шли ряды частных деревянных домов и красивая березовая роща. На заводе отработал 30 лет. Оттуда и на пенсию ушел.

Василий Николаевич награжден орденами Трудовой славы II и III степеней, является заслуженным машиностроителем РСФСР, а грамот, благодарностей и не счесть. Старший сын Александр продолжил династию Скупченко на заводе топливной аппаратуры. Он уже почти 30 лет трудится слесарем. Вначале, конечно, Василий Николаевич переживал, часто приходил в цех к сыну – подсказать, посоветовать, а когда и проконтролировать. Михаил же освоил профессию водителя и много лет – за рулем маршрутного такси.

– Василий у меня вообще очень деятельный, мальчишки всегда за ним хвостиком ходили, – спешит похвалить мужа Татьяна Ивановна. – До последнего времени на велосипеде каждые выходные по 10–12 километров ездил. Еще он заядлый рыбак.

– А какие караси на Ляпинских карьерах, – подхватывает Василий Николаевич и показывает размеры чудо-рыбки. – Рыбалка – дело тонкое, не терпящее суеты. С вечера все надо собрать, а на рассвете, пока туман не рассеялся, – на велосипед и поехал. Ляпинка – это мое любимое место, там и грибов много, и природа очень красивая.

Супруги Скупченко за время нашего разговора несколько раз повторили: «У нас в жизни ничего выдающегося не происходило, все как у всех». Но ведь чтобы через пятьдесят лет сохранить теплоту отношений и ощущать себя счастливыми, необязательно делать научные открытия или быть выдающимся художником.

Говорят, что человеку должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Ни родителей, ни учителей мы не выбираем, но семейное счастье в наших руках.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/neov/
Ярославльрыбалка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость