Главное:
1046

Ольга БУДИНА: «Почему наши дети живут в хлеву?»

Между съемками в сериале «Земский доктор» известная актриса спасает Угличский детский дом

Едва хрупкая, миловидная, просто одетая женщина появляется на пороге дома детства, все 24 его маленьких жильца с радостными криками бросаются навстречу, каждый норовит обнять или хотя бы взять за руку. Для этих мальчиков и девочек Ольга Будина («Граница. Таежный роман», «Дневник его жены», «Московская сага») в первую очередь не знаменитость с телеэкрана, а добрая тетя с ласковой улыбкой, которая захотела сделать их дом уютным и теплым.

– Посмотрите, какая красота! Здесь мы установили новые раковины, положили плитку, вообще отремонтировали два санузла и систему канализации. Деревянные рамы, через щели в два пальца в которых дуло, заменили стеклопакетами. Частично реконструировали отопительную систему, сменили старый линолеум. До конца ноября надеемся завершить ремонт правого крыла всего второго этажа, – деловито, вжившись в роль прораба, показывает и рассказывает актриса. – Скоро сюда завезут кровати, тумбочки, шкафы платяные вместо той дряхлой мебели, которую я увидела здесь летом, а еще стиральные машины и два бойлера. Но самое главное, что нам удалось отремонтировать крышу, которая была в ужасном состоянии.

Сияющие белизной новенькие туалетные комнаты и спальни со свежими обоями резко контрастируют с уголками здания, построенного еще в 1851 году, куда благотворительный фонд актрисы пока не добрался: ржавые, а кое-где просто отломанные трубы, грибок на стенах и запах плесени в помещениях. И всем этим дышат дети. Батареи на первом этаже почти холодные, зато одно из немногих помещений, где вполне тепло и комфортно, – кабинет директора.

Темой социального сиротства актриса занимается уже более трех лет. Год назад организовала благотворительный фонд. Чинить крыши и менять унитазы в ее планы в общем-то не входило. Но, впервые зайдя 1 июня этого года в Угличский дом детства и увидев, в каких условиях вынуждены жить дети, актриса резко пересмотрела свои намерения.

– Мы генерируем психологические программы, тренинги, арт-терапию, терапию сказкой. Наш фотограф общается с детьми, а потом каждому дарит личное портфолио, – объясняет актриса. – На это и были собраны деньги. Но переступив порог детского дома, я еще долго не могла прийти в себя, такого я просто не встречала. Жизнь этих детишек и так сложилась несладко. Так пусть хотя бы казенные стены, где они растут, будут прочными и максимально комфортными.

На пресс-конференции, которую на прошлой неделе организовала Ольга Будина, вскрылись интересные подробности.

– Два с половиной года назад капитальный ремонт кровли уже производили на госсредства, это не секрет, – объясняет Сергей Розов, директор строительной компании, сейчас занимающейся ремонтом здания. – Когда летом мы приступили к работам, крыша находилась в аварийном состоянии, полностью не соответствовала нормам, а в зимнее время года представляла явственную угрозу для жизни детей. Ведь она не имела несущих частей и стропильной системы.

Тут же напрашивается вопрос: какие причины заставили руководство детского дома подписываться под такой халтурой?

– Крыша не представляла никакой опасности, – отрицает все директор детского дома Наталья Тихомцева. – Недочеты были, и мы о них говорили, строители что-то переделывали. Но когда двухлетний срок гарантии закончился, крыша потекла.

А начальник управления образования Угличского района Александр Гудков сетует на несовершенство 94-го ФЗ, проблему бюджетного года и необходимость осваивать средства в фиксированные сроки. Так или иначе, но на ремонт здания в год осваивается 400 тысяч рублей. Конечно, капитальные работы на эти деньги не сделаешь, но хоть что-то…

– Мы латали потихоньку, – говорит Наталья Тихомцева.

Но заниматься разборками и выяснять, насколько эффективно расходовали сиротские денежки, актриса не намерена.

– Моя задача лишь завершить ремонт, помочь этим детям, – растерянно улыбаясь, произносит Ольга.

Будина со всей ответственностью взялась за дело: кропотливо выбирала строительную фирму, работники которой могли бы не только отлично делать свою работу, но чтобы и к детишкам хорошо относились. Теперь в свободную минуту строители таскают мальчишек и девчонок на плечах и даже рыбок им купили, увидев пустующий аквариум. Когда у самой Будиной на съемках наступает обеденный перерыв, она сразу же идет в детский дом, контролирует процесс.

– Ребята ко мне бегут: «смотрите, что я нарисовал», «а у меня сегодня день рождения», но я только успеваю отвечать «ага», «здорово», и вот уже звонок со съемочной площадки: «Ты едешь? Обед закончился!». А мне иногда интересней порассуждать, какого цвета обои нужны, чем идти в кадр. Такой азарт включается!

Актриса признается, что все лето буквально разрывалась между «Земским доктором», детским домом, а еще сыном Наумом, который в этом году стал первоклашкой.

– Он у меня сразу в две школы пошел: обычную и Гнесин­скую музыкальную, – лучится нежностью Ольга. – Мы преодолели огромный конкурс, и вот уже скоро у Наума первый концерт на флейте.

В Угличском детском доме сын актрисы ни разу не бывал, но о том, что мама помогает другим ребятам, знает.

– Когда в августе он освобождал письменный стол перед первым сентября, то собрал все игрушки и сказал: «Эти игр-р-ушки ты должна отвезти детишкам, у котор-р-ых их нет», – Будина забавно изображает, как по-детски картавит ее сын.

О своем ребенке актриса может говорить бесконечно, и вся она в такие моменты просто светится любовью. Но вот что удивительно: с такими же чувствами она рассуждает и о чужих детях.

– Если зайчиха бежит по лесу и видит зайчонка, она его обязательно накормит. Мы что, хуже зайцев? – вопрошает Ольга Будина. – Почему наши дети живут практически в хлеву?

– Творческие люди слишком образно мыслят, позволяя себе сравнения типа хлева, – заметила заместитель главы Угличского района Людмила Ушакова. – Большая часть провинции так живет.

– Я так и говорю, подобная ситуация наверняка не только в Угличе, думаю, в нашей стране есть и худшие условия, – Ольга Будина очень не хочет конфликтов, она просто не может сдержать эмоций и переживаний. – Кому-то и с родителями живется труднее, чем в госучреждениях. Помню, шестилетняя девочка попала в приют в Московской области. Через неделю ее спросили: мол, как тебе здесь? То, что она ответила, меня поразило: «Мне так хорошо! Здесь кормят. Я в день четыре раза кушаю». Ну а Киркоров, предположим, в своем родном городе такой детский дом отстроил, там только что унитазы золотом не покрыты. Давайте не будем сравнивать, а поможем этому конкретному детскому дому, детям, которые у нас перед глазами.

Так Ольга Будина призывала всех, у кого есть лишняя копейка, помочь ее фонду завершить ремонт в Угличе. Деньги, бывшие на счету, увы, закончились. На все про все ушло два миллиона рублей, но чтобы привести старое здание в божеский вид, необходимо еще столько же.

Сегодня знаменитая актриса мечтает не о новых звездных ролях, а о том, чтобы капитальный ремонт не остановился, а к лету еще появилась возможность оборудовать детский городок и восстановить заброшенное футбольное поле, – ничего подобного у угличских ребятишек сейчас нет.

– Думаю, теперь этот детский дом станет зоной ответственности нашего фонда, – в заключение обещает актриса.

Местные чиновники в лице Людмилы Ушаковой тоже обещают. Рассмотреть вопросы, обратиться с заявками. Конечно, очень радостно, что среди нас находятся такие неравнодушные люди, как Ольга Будина, готовые помогать и восполнять то, на что у местных властей в лучшем случае не хватает бюджета, а в худшем – совести. И то, что знаменитость объявила детские дома своей зоной ответственности, совсем не значит, что та же ответственность автоматически снимается с тех, кто обязан нести ее по закону.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/neox/
ремонтконцертдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость