Главное:

В единстве борцов – сила России

Наша команда неожиданно стала победителем одиннадцатого Кубка губернатора Ярославской области

Самбо в нашей области – предмет особой заботы властей, поскольку именно этот вид борьбы был создан в России. Его основатель Анатолий Харлампиев объединил опыт многих национальных видов единоборств. Географическое положение Ярославской области позволяет собирать борющийся народ со всей Центральной России, да и не только. Чаще всего здесь гостят, конечно, москвичи – и ехать недалеко, и шансы на победу серьезные.

– Да, гости из столицы наши соревнования любят, – отметил заместитель директора областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Сергей Карпов (сам в недавнем прошлом неплохой борец). – И просто побеждать всегда приятно, и отобраться на первенство России тоже многим хочется.

С отбором все получилось довольно любопытно: наш турнир приобрел такой уровень, что все финалисты получали путевку на первенство России. Как следствие апофеоз Кубка губернатора достигается не в схватках, определявших победителя, а в полуфиналах. Финалы же, как правило, оказались отмечены тактическими «играми», большим количеством замечаний за пассивное ведение борьбы и скоротечными победами.

В двух весовых категориях все закончилось быстрее, чем за минуту, – болевым приемом. Рисковать здоровьем за неделю до первенства России не хотелось никому, а ценный приз – не такая уж большая награда в сравнении с участием в национальном чемпионате.

Но и это опять же верно не для всех. Для некрасовского борца Андрея Молодкина, ставшего кандидатом в мастера спорта России в свои пятнадцать лет, победа в Кубке губернатора станет весьма значимой. Во-первых, он уже довольно давно выступает в этих соревнованиях, но до сих пор не побеждал. Во-вторых, потому что он стал первым борцом школы самбо поселка Некрасовское, победившего на этих соревнованиях. И в-третьих, не окажись он сильнее череповчанина Игоря Лисавина в полуфинале, вовсе не факт, что Ярославская область сумела бы стать первой в командном зачете.

– Нас в группе Александра Галактионова – всего шесть человек, – рассказал о некрасовском самбо Андрей. – Поэтому мы не можем бороться только на своих «коронках» – лучших элементах. Еще мы не можем позволить себе слабых мест – ни в технике, ни в тактике, ни в физической подготовке. Поэтому я и не могу сказать, что такое – некрасовская школа самбо. Наверное, когда нас будет сотня и пройдет еще лет десять, можно будет об этом поговорить.

– Андрей набрал огромный соревновательный опыт за минувшие пару лет, потому он уже в этом году сумел выполнить норматив КМС, – рассказал наставник самбиста Александр Галактионов. –Сейчас у Андрея появились уверенность, тактическая мудрость. В общем, победил абсолютно по делу.

Помимо некрасовского борца на высшую ступень пьедестала почета поднялись рыбинский спортсмен Вячеслав Лебелев (соперник которого по финалу Александр Геннадьев составит компанию своему земляку и на первенстве России) и капитан нашей сборной Илья Васильев, получивший индивидуальный приз самого сильного самбиста сборной. По количеству наград наша команда уступила тем же москвичам и соперникам из Московской области, а вот в общем зачете их обогнала.

Помимо ярославцев, рыбинцев и некрасовцев в составе нашей сборной боролись представители Углича, Тутаева, Ростова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nep1/
школасамбо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость