Главное:

Наша команда – навсегда

Через сорок дней после «черного четверга» Ярославль осознал и прочувствовал всю боль и глубину трагедии

Прощальная церемония под названием «Реквием» на льду «Арены-2000», прошедшая в минувшее воскресенье, осталась в душе каждого человека. Ее устроители вложили в церемонию всю душу. И хотя мы привыкли к тому, что «Арена-2000» трансформируется под любые задачи, такого глубочайшего проникновения в самую суть нашей печали не ожидал, наверное, никто.

Правда, под первые звуки «Лакримозы» Моцарта кто-то явно недалекий попытался скандировать «Шайбу, шайбу!». Но его мгновенно одернули – видимо, сидящие рядом болельщики. Довольно долго игра музыки и света продолжалась в полной тишине. Академическую музыку «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнили так, что глаза на мокром месте были даже у мужчин. Удивительнее, что и Игорь Бутман сумел сыграть джазовую композицию, ни на такт не изменив настроения церемонии.

Аплодисменты зазвучали только в тот момент, когда на льду стали появляться изображения тех, кто никогда на него уже не выйдет. Почти час «Арена» провела на ногах, стоя провожая своих любимых игроков. И с каждой минутой на трибунах загоралось все больше и больше поминальных свечей. К моменту, когда ведущий назвал фамилию Виталия Аникеенко и в небо поднялся первый столб белого света, их было тысячи две, а когда позвучала фамилия Артема Ярчука, на трибунах горели уже, наверное, все шесть тысяч маленьких огоньков скорби. А на льду тем временем появилась песчаная картина: кубок Гагарина и лица мальчишек в хоккейных шлемах…

Завершился «Реквием» выходом на лед двух сотен воспитанников СДЮШОР «Локомотив», которые зажгли поминальный факел в честь своих кумиров. Теперь этот огонь всякий раз, когда играет «Локомотив», будет гореть под сводами «Арены-2000», задавая тон новой игре и новой команде.

А их уже нет с нами. И, наверное, они простили нам многое: и свист с трибун, когда игра почему-то не шла, а соперник был сильнее, и абонементы, летевшие на лед, когда сезон заканчивался не так, как хотелось того жаждущим «золота» поклонникам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nepf/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость