Главное:
807

Тарифы ЖКХ заморожены на зиму

В ноябре узнаем список недобросовестных управляющих компаний

В рейтинге народных интересов ЖКХ, бесспорно, занимает одну из первых строк. Поэтому на прошлой неделе в связи с началом отопительного сезона состоялся специальный большой брифинг, на котором заместитель губернатора Андрей Епанешников, руководители жилищной инспекции и департамента ЖКХ и инфраструктуры ответили на вопросы журналистов и обнародовали всю «отопительную» информацию.

Главное – тарифы заморожены. Мораторий на повышение стоимости любых услуг ЖКХ продлится до 1 июля 2012 года, а после этой даты рост тарифов не превысит 15%. Будущее летнее повышение коснется в основном цен на газ, остальные расходы граждан будут минимизироваться за счет сдерживания роста тарифов. Тем не менее принято решение – увеличить на 100 млн. рублей субсидии для ярославцев, в чьем семейном бюджете расходы на «коммуналку» превышают 14%.

Однако при любой, даже самой разумной, тарифной политике остается болевая точка – недобросовестность управляющих компаний.

– Кроме связанных с подготовкой к зиме технических мероприятий, – прокомментировал проблему Андрей Епанешников, – большая работа по поручениям Правительства РФ и во исполнение указов губернатора области проводилась в части проверки деятельности управляющих компаний как города Ярославля, так и муниципальных районов. Сейчас по выявленным нарушениям специальную проверку проводят правоохранительные органы.

Кто-то лишится бизнеса, кто-то, может быть, и сядет, а чтобы народ знал своих «героев», полный список недобросовестных управляющих компаний будет окончательно сформирован к началу ноября и появится на сайтах Фонда реформирования ЖКХ, профильных департаментов, а затем и всех учреждений сферы ЖКХ.

Что касается уровня готовности к зиме, то прокурор области Алексей Алексеев предупредил, что к 15 октября тепло должно поступить в 100% домов. Любой житель региона, в чьей квартире батареи не согрелись до этого времени «Ч», может подавать заявление в прокуратуру. Отставание подключения жилого фонда в доли десятых процента на прошлой неделе «обеспечили» недочеты в работе управляющей компании в Переславле-Залесском. Однако вмешательство правительства области позволило дать тепло, в том числе и в проблемные микрорайоны Молодежный и Чкалов­ский. Личное вмешательство губернатора Сергея Вахрукова поставило точку и в застарелой проблеме поселка Октябрь Некоузского района – 10 октября там побывала специальная комиссия, проверила котельную, сети и уточнила, что октябрьцы претензий к подаче тепла не имеют.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nepj/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость