Главное:
663

Создать миллион

В Ярославской области начато формирование проекта рекордной инвестиционной емкости – 300 миллиардов рублей

Состоявшееся на прошлой неделе заседание областного координационного совета по государственно-частному партнерству (ГЧП) стало сенсационным – область идет на рекорд.

Обсуждалась концепция проекта развития Ярослав­ской агломерации. Поясним термин: агломерация – самая модная в мире система расселения людей. Несколько городов соединяются скоростными транспорт­ными коридорами, и любая поездка внутри агломерации не занимает более полутора часов. Все поселения остаются административно самостоятельными, но экономически и социально сливаются по сути в единое целое.

По замыслу, люди из Ростова должны иметь возможность без неудобств ездить на работу на рыбинский «Сатурн», а тутаевцы за 10 минут доезжать до Ярославля, чтобы сходить в театр Волкова или доставить роженицу в перинатальный центр. Желающие расселяются не в городах, а вдоль транспортных коридоров. Расстояние между городами агломерации не имеет значения – его «съедает» супертранспорт. Скептикам, вопрошающим, а зачем это надо, ответит статистика: на Земле 400 агломераций, самые извест­ные – Большой Токио, Рурская в Германии, Нью-Йоркская в США, Московская в России. Значит, выгодно. Но чем? В первую очередь – возможностью роста внешних инвестиций.

– Крупные мировые компании приходят только в города-миллионники по многим причинам, – поясняет этот аспект заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Например, из-за возможности отбора персонала, ведь есть данные, из скольких тысяч отбирается один нужный специалист. Масштаб территории – это и масштаб рынка. Инвесторам нужен миллион человек, и наша задача – создать этот миллион. С экономической точки зрения агломерация не отличается от города. Она удешевляет оказание социальных услуг, помогает осознать влияние одного города на развитие другого. Если нам удастся ее создать – придет ресурс, будет повышаться интерес к нам как федеральной власти, так и инвесторов.

Возможность создания Ярославской агломерации обсуждалась на майской встрече губернатора Сергея Вахрукова и Владимира Путина. Премьер?министр идею поддержал. И вот концепция разработана. Ее инвестиционная емкость – наш рекорд: З00 миллиардов рублей. Предстоит связать в общую систему Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям и Ростов.

Первый этап – создание системы скоростного общественного транспорта, соединяющего пять городов. Затем наступит очередь сети индустриальных парков, делового центра «Ярославль-сити». В перспективе – третий мост через Волгу и кардинальная реконструкция аэропорта Туношна. Целые блоки проекта будут профинансированы федеральным бюджетом и частными инвесторами по линии ГЧП. Показательно, что уже сейчас приглашенные на корсовет эксперты-консультанты из центра ГЧП ВЭБ и компании-консультанта Herbert Smith предлагали свое сотрудничество так настойчиво, что их доклады походили на поединок друг с другом. Примета верная, в деловых кругах известная: если на начальной стадии проект вызывает интерес у таких банков, как ВЭБ, то результат будет. И не просто будет, а будет отличным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf6a/
Гаврилов-Ямтеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость