Главное:
879

Тимуровцы из поколения next

Молодые рыбинцы с энтузиазмом реализуют региональную программу по социальной поддержке пожилых людей

– Ой, щуплые какие, а мне сказали, будут большие ребята, – недоверчиво встречает у калитки трех подростков пожилая женщина.

– Баба Катя, да они только ростом невысокие, а работают на совесть.

– Ну, не знаю, у меня грядка большая. Ладно, берите мешок с навозом и вперед на огород, – скомандовала Екатерина Ильинична.

Несмотря на осеннюю прохладную погоду, пенсионерка лично контролировала весь трудовой процесс, время от времени указывая ребятам на недочеты: «Милок, ты давай копай, вон у тебя пятачок непрокопанный. Я ведь хоть и слаба на глаза, а присматриваю за вами».

Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы по зрению Екатерина Ильинична Булкина прошла войну, но к одинокой старости оказалась не готова. Дети разъехались, супруг умер в прошлом году, так что стакан воды, случись что, ей подать некому. Тем не менее 80-летняя пенсионерка сначала отнеслась к инициативе подростков помочь ей, да еще и бесплатно, с некоторым недоверием. Как-то непривычно…

А когда увидела, с каким желанием и старанием работают ребята, пригласила юных помощников в дом, напоила чаем со сгущенкой, сделала бутерброды. Они долго разговаривали, ведь бабе Кате есть что рассказать молодому поколению. Ребятам было интересно слушать истории жизни фронтовика, а пенсионерка с удовольствием принимала гостей, теперь они нечасто у нее бывают…

В начале сентября в Рыбинском районе, как и по всей области, стартовала региональная программа «Социальная поддержка пожилых граждан в сфере молодежной политики». Цель программы – показать пожилым людям, что они не одиноки, о них есть кому позаботиться, а молодым дать возможность заработать. Принимают участие в программе подростки и молодежь от 14 до 30 лет. А Екатерина Ильинична стала первой в длинном списке нуждающихся в помощи пожилых людей города Рыбинска.

Непосредственно реализацией программы занимается агентство социальной поддержки молодежи города Рыбинска. Его директор Ирина Седова рассказала, что сейчас трудоустроены 24 человека. Они работают в свободное от учебы время. Ребята получают в месяц в среднем 4000 рублей, а подросткам, которым не исполнилось 18 лет, дополнительно материальную поддержку оказывает центр занятости населения. Ребята должны отработать 52 часа в месяц. В программе участвуют студенты из Рыбинской авиационной технологической академии, учащиеся профессиональных училищ. За помощью в агентство могут обратиться не только пожилые граждане, состоящие на учете в отделе социальной защиты населения, но и все одинокие пенсионеры, кому требуется помощь. Агент­ство тесно сотрудничает с советом ветеранов, старостами многоквартирных домов, общественными организациями города.

Самыми активными оказались ребята из детского дома №72. Их бригада состоит из 14 человек. Подростки назвали себя «тимуровцами». Они завели специальную тетрадь, в которой отмечают, у кого сколько отработано часов и адресов. В те дни, когда мальчишкам на работу, они готовятся заранее, даже завтрак в столовой съедают полностью, чтобы сил набраться, а около агентства собираются за час до начала работы.

Отличие современных тимуровцев в том, что помимо права на добрые дела ребята получили возможность реализовать свое право на труд. А любая работа должна быть оценена по заслугам. Но кроме материальной выгоды воспитанникам детского дома очень важно знать, что кому-то необходима их помощь. И участие в этой программе ребятам такую возможность дает. А еще дает возможность общения вне стен детского дома, что, пожалуй, больше всего согревает ребячьи сердца.

Поскольку программа начала работать осенью, а самое важное в это время для пожилых людей – убрать урожай и подготовить к зиме приусадебные участки, то задействованными оказались исключительно молодые люди. В результате появилась очередь из девушек, тоже желающих работать. Для них поступили заявки на уборку и косметический ремонт в квартирах пожилых рыбинцев.

Рафик Головков, один из «тимуровцев», признался, что, когда впервые вместе с ребятами пошел на работу, ему было немного страшновато. Переживал, как его воспримут, сможет ли он хорошо выполнить доверенную работу. Подросткам поручили перенести со двора в сарай кучу угля, тонн пять. И ребята справились! И сразу же поняли, что их ждут и относятся к ним как к взрослым. Теперь «тимуровцы» с нетерпением ждут следующих рабочих дней.

– Наш труд востребован, ведь люди, которым мы помогаем, чьи-то родители, бабушки и дедушки, и это главное, – говорит Рафик. – А еще я понял, что одиноким людям очень важно общение, так же как и нам.

Да, современные «тимуровцы» галстуков не носят и с хулиганами не борются. Но, как настоящие герои повести Гайдара, готовы помогать одиноким людям, которым трудно справляться с бытовыми проблемами. Ну а материальное вознаграждение в данном случае – всего лишь шаг в ногу со временем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf70/
ремонтдетистуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость