Главное:

В Ярославской области снизилось число инсультов и инфарктов

Реализуемая более двух лет в регионе программа профилактики инфарктов и инсультов дала ощутимые результаты – впервые смертность по данным причинам существенно снизилась. Об этом заявил заместитель губернатора Александр Сенин.

– Сегодня на координационном совете по демографической политике и формированию здорового образа жизни в Ярославской области было еще раз отмечено: первое место среди причин смертности в Ярославской области занимают сердечно-сосудистые заболевания. Нам необходимо последовательно заниматься их профилактикой и предотвращением тяжелых осложнений, чтобы повысить качество жизни ярославцев и выполнить наказ президента, который ставит задачу довести среднюю продолжительность жизни в России до 74 лет (в нашем регионе она немного не дотягивает до 70), – отметил Александр Николаевич. – Мы и дальше будем развивать сотрудничество с компанией «Новартис» по использованию передовых мировых практик лечения гипертонии. Осенью прошлого года в областном госпитале ветеранов войн открылся учебный центр по гипертонии. А в самое ближайшее время для контроля артериального давления во многих местах массового посещения граждан, в том числе супермаркетах, больницах, аптеках будут установлены специальные автоматы-тонометры.  

Региональный координатор проекта «Здоровое сердце», главный терапевт Ярославской области Мария Можейко констатировала, что в области ежегодно регистрируется порядка 5000 инсультов и 2700 инфарктов. Канадские врачи, опыт которых сейчас активно используют ярославцы, за полтора десятка лет смогли сократить число этих тяжелейших осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в три-четыре раза. Причем методами, которые просты, как все гениальное, – медики убедили сограждан постоянно следить за показателями артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, а сердечникам назначили эффективные препараты. 

– Мы тоже движемся по этому пути, – отметила Можейко.

Она подвела итоги проведенной на «Неделе здоровья» акции, в ходе которой врачи выезжали на городские предприятия («Норский керамический завод», «Ярославский картон», «Ярославская бумага», «Ярполимермаш») для обследования работников. Запущенных случаев выявили немало. Больные взяты на учет, их пригласили в поликлиники для более тщательного обследования и лечения.

– Диспансеризации будет уделяться особое внимание. Наша задача – вывести регион на передовые позиции в России, – резюмировал заместитель губернатора Александр Сенин. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sc1/
Александр Сенин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость