Главное:
Рейтинг пляжей Ярославля

Рейтинг пляжей Ярославля

Пляжный сезон в Ярославле открыт уже 1 июня. «Ярославский регион» провел «ВКонтакте» опрос и выяснил, где предпочитают отдыхать горожане.

1.    Прусовские карьеры (Байкал) – 45,6 %

Безоговорочным победителем нашего рейтинга стал Байкал. Даже несмотря на недостатки – пляж расположен далеко, дорога плохая, в жару негде припарковать машину, – большинство планируют отдыхать именно там. Пляж неофициальный, поэтому воду в нем не брали на исследование. Однако горожане считают его самым чистым водоемом, может быть, именно по этой причине и возник народный топоним Байкал. Главные преимущества пляжа – большая территория, обилие развлечений, есть возможность приехать с мангалом, покататься на лодке или квадроцикле.

2.    Карьеры на Нижнем поселке  9,9 %

Карьеры образовались во многом благодаря Ляпинскому торфопредприятию, которое существовало до 1996 года. Благодаря ему в Заволжском районе активно развивалась инфраструктура, началось строительство новых жилых районов. Для строительства требовался песок. Так появились карьеры, которые потом были заброшены и заполнились водой.

3.    Тверицкий пляж – 9,9 %

Место отдыха на берегу Волги. Это один из официальных пляжей, оборудованный спасательным постом и относительно благоустроенный. До сих пор вода здесь не отвечает санитарным нормам, поэтому купание под запретом. 

4.     Пляж в Норском – 9,5 %

Норский пляж до прошлого года считался диким. Власти обустроили его: поставили лавочки, туалет, зонтики и открыли в конце купального сезона в 2012 году.

5.    Центральный пляж  8,3 %

Один из первых пляжей в городе. Здесь проводят много спортивных праздников: турниры по пляжному волейболу, футболу, фризби. Сейчас пляж открыт для загорающих – их уже в избытке. Но для купания он пока закрыт. В 2011 году специалисты выявили, что содержание кишечной палочки в воде на пляже превышено в 9 раз. В этом году результаты проб пока неизвестны.

6.    Пляж на Шевелюхе (Техас)  6,7 %

Пляж расположен в Заволжском районе. Здесь большой водоем, карьер. Он доступен не только автомобилистам, до него вполне возможно добраться на общественном транспорте. Доступность сделала это место отдыха довольно популярным. Санитарное состояние территории оставляет желать лучшего: энтузиасты не раз проводили субботники, но летом эти меры не спасают пляж от мусора. Кстати, откуда пошло название Техас, совершенно неизвестно.

7.    Коса на Волге  4,8%

С пляжа открывается великолепный вид на Стрелку и Успенский собор. Территория небольшая. Не так давно здесь сделали платный пляж: появились зонтики, шезлонги, бар. Рядом расположен спортивный клуб «Степень свободы». Кстати, именно здесь в прошлом году провели первый в Ярославле «Яртвистиваль».

8.    Пруды за ТЦ «Альтаир»  2,8%

Между улицей Волгоградской и железной дорогой на Рыбинск несколько карьеров. Зимой тут полно лыжников, летом сюда приезжают загорать, купаться и жарить шашлыки. Еще это место любимо собаководами.

9.    Пляж в Парково  2,4%

Еще один дикий пляж на берегу Волги. Он небольшой, удобный для купания, ну а насколько безопасно забираться в воду Волги – каждый решает этот вопрос самостоятельно.

 

Всего в опросе приняли участие 252 человека.

 

 

Читайте также: Чем можно заразиться на пляже?

 

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2swh/
пляжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость