Главное:
Над входом в Успенский собор разместят самую большую в мире изразцовую икону

Над входом в Успенский собор разместят самую большую в мире изразцовую икону

 
Над главным входом в Успенский собор Ярославля появится самая большая в мире керамическая икона, высота которой составит более восьми метров, а ширина – семь метров. Об этом во вторник, 13 августа, сообщил журналистам автор проекта художник Евгений Тарабин.
 
На иконе Успения Божией Матери будет изображено 60 ликов. На ее изготовление уйдет более 600 изразцов.
 
– Мы приступили к делу в начале мая. В работе задействованы шесть человек. В мире не существует аналогов этой иконы, опыта соответствующего ни у кого нет, поэтому мы активно импровизируем, – рассказал Тарабин. – На сегодняшний день наполовину вылеплен из глины барельеф. Нужно обжигать его до состояния кирпича, покрывать краской и расписывать. Икона готова примерно на 70 процентов. Самое сложное уже позади.
 
 
По словам художника, икона будет готова ориентировочно в октябре. Если позволят погодные условия, ее установят до конца этого года.
 
Ранее над главным входом в храм появилась изразцовая арка. Губернатор Сергей Ястребов высоко оценил труд художников во главе с Евгением Тарабиным и дал согласие на создание в Ярославле школы изготовления изразцов.
 
Фото Ирины Пичугиной
 
Видео телекомпании НТМ

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2utd/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость