Главное:
Под Ярославлем прошла торжественная церемония начала строительства жилого района «Преображенский»

Под Ярославлем прошла торжественная церемония начала строительства жилого района «Преображенский»

В поселке Ченцы на границе Ярославля и Ярославского района прошла торжественная церемония начала строительства нового жилого района «Преображенский», отобранного как приоритетный в целях повышения доступности жилья для экономически активного населения.

– Наши настойчивые переговоры, которые мы завершили на санкт-петербургском форуме, сегодня материализуются в реальное начало производственных работ. Думаю, что первые 20 тысяч квадратных метров мы получим в следующем году, – сказал в приветственном слове губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Этот проект комплексный. Здесь планируется построить детские сады, школу, думаю, и река Нора зазвучит по-новому, так как она центр этого микрорайона. Надеюсь, через два-три года мы с вами с удовольствием сможем прогуляться по набережной этой маленькой, но значимой для ярославцев реки. Здесь появятся первые молодожены, новорожденные, и жизнь будет развиваться.

Концепцией застройки района предусмотрено возведение различных типов малоэтажного жилья, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. Всего на участке площадью 72 га запланировано строительство более 300 тысяч квадратных метров недвижимости. Кроме жилых домов в «Преображенском» предполагается возвести целый ряд социальных объектов: школу на 825 мест, два детских сада, спортивные и досуговые площадки, общественный, деловой центры, автовокзал.

– Сегодня мы закладываем камень в основание первого крупного микрорайона. Это свидетельство того, что инвестиционный интерес есть. Хотелось бы поблагодарить руководство Ярославской области за то, что выстроили грамотные отношения с инвесторами, что создали инвестиционно привлекательный климат в регионе, – сказал присутствующий на торжественной церемонии министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Затем почетные гости в торжественной обстановке заложили первый камень в строительство нового микрорайона с посланием в памятной капсуле.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y3t/
строительствомикрорайон Преображенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость