Главное:
ФОТО: в Ярославле прошел митинг в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

ФОТО: в Ярославле прошел митинг в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

 
День снятия блокады Ленинграда отмечают сегодня в России. Только в Ярославской области живут почти 700 человек, переживших те страшные годы в Северной столице.
 
Ровно 70 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда. События тех дней до сих пор живы в памяти тех, кто тогда жил в осажденном фашистами городе на Неве. Часть истощенных людей, вывезенных в Ярославль, так и не удалось спасти. Врачи не сразу научились ухаживать за голодавшими людьми.
 
В честь павших героев и погибших от голода и холода ленинградцев на Леонтьевском кладбище у памятника жертвам блокадного Ленинграда прошел торжественный митинг с возложением цветов. 
 
– Мы вспоминаем то время и говорим еще раз спасибо воинам, спасибо мирным жителям, спасибо всем, кто спас нашу Родину от фашизма, – обратился к присутствующим заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – Сегодня торжественная и печальная дата одновременно – 70-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. В тяжелые блокадные дни Ярославль протянул Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных жителей Северной столицы.
 
Всего за годы блокады было эвакуировано почти полмиллиона человек, четверть из них – в Ярославскую область, которая и стала для них второй родиной. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 879 дней, с 8 сентября 1941 года, была полностью снята 27 января 1944 года. В результате мощного наступления Красной армии немецко-фашистские войска были отброшены от Северной столицы на расстояние 60 – 100 километров. 
 
Фото Константина Канцидала
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3z9d/
Сергей Березкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость