Главное:
Адвокаты Ласточкина намерены обжаловать решение суда о продлении ареста

Адвокаты Ласточкина намерены обжаловать решение суда о продлении ареста

Адвокаты отстраненного от должности мэра Рыбинска Юрия Ласточкина заявили, что намерены обжаловать решение суда от 17 февраля о продлении ареста до 24 апреля. Такое заявление сделал адвокат Рубен Маркарьян во время пресс-конференции во вторник, 18 февраля.

– Мы, естественно, будем обжаловать решение суда. Мы недовольны тем, что в решении суда не были отражены результаты экспертиз, которые были представлены. Решение суда как под копирку с ходатайства следователя, – заявил Рубен Маркарьян.

Говоря об экспертизах, результаты которых не были отражены в решении суда, защитник имел в виду экспертную оценку фразы Юрия Ласточкина в отношении экс-главы МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, проходящего по делу свидетелем. В частности, градоначальник во время очной ставки произнес фразу «Сучонок, сядешь», которую Иванов посчитал угрозой в свой адрес. Эксперты института русского языка имени Виноградова и заведующий кафедрой уголовного права сошлись во мнении, что фразу Ласточкина нельзя рассматривать как угрозу.

– Следователь не дал правовой оценки словам, произнесенным Ласточкиным. Он сослался на то, что Иванов, посчитал это угрозой, – отметил адвокат.

Маркарьян также пожаловался во время пресс-конференции на некомпетентность следователя, который не смог ответить на вопрос, сколько фонографических экспертиз назначено по делу Ласточкина. Кроме того, адвокат заявил о затягивании дела.

Тем временем Юрий Ласточкин во вторник, 18 февраля, написал 12 листов с пояснениями своих показаний во время предыдущего допроса. В частности, по словам Рубена Маркарьяна, речь в пояснениях идет о том, кто рекомендовал Иванова на должность директора МУП «Теплоэнерго», а также когда и по каким причинам с ним встречался.

Как отметил адвокат, Ласточкин мог во время одного из совещаний по подготовке города к отопительному сезону высказаться, что таким людям, как Иванов, не место в руководителях. Дело в том, что МУП «Теплоэнерго» выдало рассрочку предприятиям с большими долгами по оплате тепла и поставило под угрозу начало отопительного сезона. 

Напомним: мэр Рыбинска Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере. Он находится под арестом в СИЗО № 1 Ярославля. По версии следствия, Иванов передавал ему деньги за сохранение в должности директора «Теплоэнерго». Посредником в деле о взятке выступает бывший помощник Ласточкина Геннадий Телегин.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3zod/
Следственный комитетвзяткадело Ласточкина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость