Главное:
Ярославские топонимы: «Колеса»

Ярославские топонимы: «Колеса»

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Многим ярославцам дом № 71 по улице Свободы известен как «Колеса». Когда-то на этом месте располагалось пожарное депо с каланчой. Впоследствии, в начале ХХ века, на средства ярославской добровольной пожарной дружины оно было перестроено, и над депо появился жилой дом. После закрытия депо первый этаж был перепроектирован, одно время в нем располагалась столовая. В 1980-е гг. здание в очередной раз подверглось изменению и приобрело тот вид, который и памятен многим ярославцам и гостям города. Отличительной особенностью нового фасада стали мозаичные кольца, придуманные ярославским художником Владимиром Фесюном.

Справедливости ради следует заметить, что «Колесами» называлось не все здание, а лишь пивной бар, который был открыт здесь в начале 1980-х гг. В лихолетье 1990 – 2000-х гг. бар сумел сохраниться, но постепенно сокращал свою территорию, отдавая ее другим коммерческим объектам, пока не был сначала вытеснен на задворки дома № 71, а затем просто ликвидирован. Новые хозяева разрушили привычный облик дома: пробили на месте окон двери, уничтожили внутренний интерьер, возвели перегородки, повесили на кольца свои громоздкие вывески. В таком виде дом существовал в 2000-х гг. Конец мозаичным кольцам пришел в октябре 2009 г., когда новый собственник разрушил любимый горожанами фасад, создав на его месте стандартный офисно-торговый вид 2000-х гг. А город потерял еще одну свою изюминку.

«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.

 

Фото Яна Левина

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40s4/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость