Главное:
ФОТО: в Ярославле стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике

ФОТО: в Ярославле стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике

25 апреля в КЗЦ «Миллениум» прошла торжественная церемония открытия XVII российской научной конференции школьников и заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике.

– Математическая олимпиада является самым авторитетным и статусным мероприятием всероссийской олимпиады школьников, и для нас большая честь, что для проведения ее заключительного этапа выбрана именно Ярославская область, – сказал заместитель губернатора ЯО Виктор Костин. – В нашем регионе развитие математического образования прочно вошло в число приоритетных направлений образовательной политики. На территории области создано 50 объединений юных математиков, в которых по программам дополнительного образования обучаются около 1000 школьников. За 10 последних лет регион воспитал 8 победителей всемирных олимпиад по математике. 

Научная конференция «Открытие» пройдет в регионе с 25 по 27 апреля. В программу конференции вошли 329 наиболее интересных докладов. Участие в 26 тематических секциях по важнейшим направлениям науки пожелали принять школьники из Архангельской,  Белгородской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Курской и других областей страны, а также Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и т. д. Ученики школ Ярославской области подготовили для представления на конференции 128 работ.

Оценивать выступления участников будут экспертные комиссии, в которые входят ученые вузов Ярославля и Москвы.

– Творчество – это удел молодых, – заметил вице-президент РАН, председатель экспертного совета российской научной конференции школьников «Открытие» академик Валерий Козлов.   

Валерий Козлов напомнил, что 25 апреля – особая дата: в этот день появился на свет великий русский математик, уроженец Ярославской земли Андрей Колмогоров, и пожелал удачи участникам математической олимпиады.

На финальные туры юбилейной, сороковой по счету всероссийской олимпиады съехались 353 победителя и призера региональных этапов из 51 субъекта страны, в том числе Республики Крым и Севастополя. В математических состязаниях также примет участие и команда Китая, что обещает сделать олимпиаду еще более интересной для российских школьников.

Ярославскую область на состязаниях представят 10 юных математиков: переславец Максим Дидин, Алексей Лобанов, Семен Петров, Надежда Власова, Александра Сонина, Татьяна Мосеева, Сергей Пучинин из Ярославля, рыбинцы Георгий Вепрев, Сергей Долгих и Эдуард Горбунов.

Всероссийская математическая олимпиада школьников является мощным стимулом для ребят – победители и призеры состязания получат льготы при поступлении в лучшие вузы страны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40vo/
наука

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость