Главное:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет на родину Сергия Радонежского

11 мая по всей России начнутся торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этот день в Троице-Сергиев Варницкий монастырь приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В монастыре пройдет торжественная служба освящения собора преподобного Сергия Радонежского, построенного к юбилейной дате.

На совместном заседании рабочей группы при президенте России, которое состоялось 29 апреля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал о ходе подготовки к празднику.

На 11 мая в Ростове запланирована большая культурная программа. Торжества пройдут на Соборной площади, в Ростовском кремле и в городском саду. В городе будет организована выставка восстановленных произведений иконописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Гостям будет презентован виртуальный тур «Святой Сергий Радонежский и Ростовская земля». В честь праздника пройдут концерты.

Более 30 творческих коллективов из России и других стран примут участие в фестивале традиционной народной культуры «Русская матрешка», который откроется в 12 часов на Соборной площади.

Торжества запланированы и в Ярославле. 11 мая в КЗЦ «Миллениум» пройдет закрытие VI Международного фестиваля Юрия Башмета. Концертная программа будет посвящена 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Со сцены будут звучать произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Бетховена.

К памятной дате в Ярославской области отремонтированы дорога Ростов – Макарово – Строганово и путепровод через железнодорожные пути по направлению Ярославль – Москва, отреставрированы объекты культурного наследия, проведены археологические работы.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40y0/
700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость