Главное:

Сергей Ястребов посетил празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

В пятницу, 18 июля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Он побывал на праздничной Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Днем на Красногорской площади Сергиева Посада к гостям праздника обратился президент Владимир Путин. Он отметил огромную роль, которую сыграл преподобный Сергий в истории российского государства.

– Масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одном поколении, не на одной эпохе, – заявил Владимир Владимирович. – Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема, содействовал укреплению православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России. Среди них особая роль принадлежит Троице-Сергиевой лавре.

Также президент подчеркнул важность восстановления других мест, связанных с именем Сергия Радонежского, в том числе – Троице-Сергиева Варницкого монастыря в Ростове Великом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n427t/
Сергей Ястребов700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость