Главное:
Ярославские топонимы: проезд Доброхотова

Ярославские топонимы: проезд Доброхотова

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Это одно из любимых мест жителей Заволжского района: совсем недавно на улице появился благоустроенный сквер, в котором гуляют, играют и даже отмечают свадьбы.

Имя проезду дали относительно недавно – в июле 1980 года. Проезд назвали в честь первого советского «губернатора» Николая Федоровича Доброхотова, в 1918 году он был первым председателем исполнительного комитета Ярославского губернского совета. В архивах нашли характеристику Доброхотова: «Старый партиец с хорошей большевистской закалкой». Это не спасло его от сталинских репрессий: в 1938 году он был расстрелян и захоронен в братской могиле у деревни Селифонтово под Ярославлем. Спустя 20 лет Доброхотова реабилитировали, а спустя еще почти 20 лет в Заволжском районе появился проезд в его честь.

Год назад на Доброхотова обустроили сквер. Появилась система пешеходных и велодорожек, светодиодное освещение. Но изюминкой нового сквера стала оригинальная композиция «Солнечные часы». Круглая площадка-подиум, шесть метров в диаметре, облицованная гранитом, полностью отвечает своему названию: в течение светового дня она подскажет, сколько времени, а в праздники свободно заменит сцену.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n410d/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость