Главное:
Ярославские топонимы: Большая Федоровская

Ярославские топонимы: Большая Федоровская


 

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Улица возникла еще в XVII веке. Спустя полвека, несмотря на свою извилистость, улица стала одной из главных в закоторосльной части города. Отчасти поэтому жители называли улицу Широкой. Топоним «Федоровская» возник благодаря Федоровскому собору, который построили в 1687 году.

В первой половине ХIX века улицу выровняли, и она приобрела современные границы. После революции улица пережила несколько переименований. Одно время ее называли Пролетарской, с 1944 года переименовали в память о революционере Емельяне Ярославском. Так улицу называли вплоть до 1993 года.

В 1993 году было решено вернуть улице историческое название по многочисленным просьбам жителей, как было сказано в постановлении. Это приурочили к визиту первого президента России Бориса Ельцина в Ярославль. В октябре 1993 года улица снова стала Большой Федоровской.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n414k/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость