Главное:
ФОТО: в Ярославле открылась выставка «Керамика & интерьер»

ФОТО: в Ярославле открылась выставка «Керамика & интерьер»

Концепция гармоничного использования оригинальной авторской керамики в архитектурном декоре и оформлении интерьера объединила работы 22 московских и ярославских мастеров, представленные 15 мая в выставочном зале Союза художников.

Творческая группа московских художников сформировалась после закрытия Гжельского керамического завода, создав проект передвижных выставок. В прошлом году мастера-керамисты «Цеха № 1», экспериментирующие в самых разных прикладных направлениях, уже демонстрировали свои произведения в Ярославле. Многие из них созданы по уникальным технологиям.

Ярославские художники также работают не только в керамике, но и в стекле и даже в металле. При этом керамисты стараются жить здесь и сейчас, в нынешнем времени, пропуская его, по их собственному убеждению, через себя и создавая тем самым новое пространство. Представленные на суд зрителя авторские работы в полной мере отражают широкие возможности керамики в современном интерьере и экстерьере.

– Мне нравятся работы, которые находятся в эксперименте. Сама глина диктует обращение с собой: произведение получается лишь тогда, когда познаешь свойства материала, не ломая его, – секретами творческого успеха делится вдохновитель и участник выставки художник Михаил Бекетов.

Умение органично вписать авторскую концепцию в имеющееся пространство – это далеко не все, чем хотят поделиться художники, главная цель которых – сохранить традиции и духовную составляющую промысла.

– В интерьер наших соотечественников очень агрессивно входит дешевая китайская керамика, стилизованная под российские образцы. При этом она не отражает истинной глубины и многообразия академического искусства. Мы же хотим показать зрителям гармонию и красоту настоящей русской керамики, именно она должна жить в нашем интерьере, а не лишенный души конвейерный ширпотреб, – считает мастер. – Очень хорошо, что в нашем городе пытаются сохранить майолику, искусство изразца. Сегодня наши художники постеснялись показать свои работы и по восстановлению утраченного, возвращению былой красоты храмам. А это серьезная часть их работ.

Выставка «Керамика & интерьер» продлится до 1 июня.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4177/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость