Главное:
Велопрогулки: чай с медом в Подолине

Велопрогулки: чай с медом в Подолине

На выходные обещают хорошую погоду, и готов новый веломаршрут от команды «О!Колеса!». Елена Чижановская прокатилась до Подолина и выяснила, как туда добраться на велосипеде и что взять с собой.

Предлагаю всем на выходных отправиться по замечательному маршруту: Ярославль – Телищево – Петрово – Чернеево – Подолино и обратно. Общий километраж – 56 километров.

Что хорошего вас ждет на этом маршруте:

•    красивейшие, живописные уголки;
•    мало подъемов;
•    ровная асфальтированная дорога (хоть где-то она есть);
•    возможность от основной асфальтовой дороги свернуть в лесную местность;
•    мало машин на трассе;
•    возможность познакомиться с одним очень красивым храмом.



Итак, май. Свободный вечер. Чем заняться скучающей велосипедистке? Конечно же, устроить небольшую велопрогулку. 

Маршрут был выбран быстро: это места, где прошло мое детство. Проверив двухколесного друга, взяв с собой такого же скучающего велосипедиста, я отправилась на разведку. 

Вначале путь наш проходил по асфальтированной дороге, что позволило без проблем набрать хорошую скорость и полюбоваться окружающей природой. 

Доехали до мостика, которого в детстве я очень боялась. По нему лихо проезжали велосипедисты, а я даже пройти по нему спокойно не могла. Вот и в этот раз не рискнула. 



Далее мы доехали до храма святых апостолов Петра и Павла. На заметку: точная дата постройки неизвестна, но предположительно храм построен в начале ХVIII века, колокольня возведена в конце ХIХ – начале ХХ века. В советское время, как и многие другие храмы, этот был превращен в склад, но сейчас он открыт. Каменный, трехглавый с шатровой колокольней – красота! Настоящая изюминка русского деревенского пейзажа.

Асфальтированная дорога мне надоела. Мой велосипед предназначен все-таки для проселочных дорог (да и кататься по ним мне нравится больше), и мы направились в места, где дорожников не видели никогда. 

Мы оказались в красивейших местах, встретили закат на огромном поле, попили чаю с медом. В общем, наслаждались отдыхом. Благо никакие насекомые не омрачали своим присутствием наш вечер. 



Направившись обратно, я все-таки не удержалась и заехала еще в несколько деревушек. Проехавшись по одной из них, мы подняли на уши всех ее жителей (ну, потому что собаки там, видимо, со скуки помирали и решили, что должны обязательно нас облаять). Местные жители привнесли немного творчества в деревенскую местность, что оказалось весьма интересным и креативным. 

Возвращаясь домой, я была переполнена эмоциями и воспоминаниями, нахлынувшими на меня. 

По приезде домой мой велокомпьютер показал 56 км. Домой вернулись уже ночью, но спать совершенно не хотелось! Привела в порядок своего верного коня, повесила его под потолок отдыхать и пошла предаваться воспоминаниям детства! 

И теперь всем советую освоить этот маршрут! Главное – захватите с собой фотоаппарат, чай с медом и средство от комаров! Приятных вам путешествий!

Автор текста и фото Елена Чижановская 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n417m/
Велопрогулки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость