Главное:

В Ярославской области проходит адаптация объектов для нужд инвалидов

В настоящее время на территории Ярославской области проживает более 140 тысяч людей с ограниченными возможностями. В целях улучшения качества их жизни была разработана программа «Доступная среда» на 2012 – 2015 годы. О ее реализации на заседании правительства региона отчиталась директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева. 

– Было проанализировано более 3 тысяч объектов, проведена паспортизация, определена их целевая значимость для людей с ограниченными возможностями. Приоритетность определяется количеством инвалидов, которые получают там услуги, – сказала Лариса Андреева. 

В программе участвуют 12 органов исполнительной власти. В 2013 году была разработана проектно-сметная документация и адаптированы для нужд людей с ограниченными возможностями 107 приоритетных объектов. Кроме того, в прошлом году закуплено 10 низкопольных автобусов и четыре единицы спецтранспорта с подъемными устройствами. 

В этом году было приобретено еще пять низкопольных автобусов, подъемниками оборудованы 100 объектов социальной сферы. Также предусмотрено проведение работ по адаптации 103 объектов. 

– Из областного бюджета на финансирование программы «Доступная среда» выделено 167 миллионов рублей. Ярославская область оказалась в тройке регионов России, получивших из федерального бюджета более 100 миллионов на реализацию мероприятий по обеспечению доступной среды, – отметила Лариса Михайловна. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4397/
Программа «Доступная среда»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость