Главное:

ЯГТУ исполнилось 70 лет

«Политех – наше все!» – под таким девизом прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Ярославского государственного технического университета. В 1944 году, на исходе ВОВ, когда страна особенно нуждалась в квалифицированных кадрах технического профиля, политехнический институт впервые распахнул свои двери. Вспоминая славные страницы истории учебного заведения и с оптимизмом говоря о будущем, поздравили педагогов, студентов и выпускников первые лица региона и коллеги из учебных заведений города.

– Гордость и слава университета создавались неутомимыми творцами, учеными, студентами, искренне преданными своему делу и родному вузу. За 70 лет ЯГТУ прошел славный путь и стал одним из ведущих технических вузов в России, – сказал Сергей Ястребов. – Центральная задача университета – подготовка инженерных кадров для промышленных предприятий региона. Выпускники университета неизменно востребованы на рынке труда в различных отраслях. И это главный критерий качества той работы, которую ведет профессорско-преподавательский состав вуза.

Одно из безусловных преимуществ ЯГТУ – большое число педагогов с учеными степенями, лауреатов государственных премий в области образования и науки и техники. Вуз использует новые информационные технологии, развивает международное сотрудничество, открывает лаборатории и образовательные центры. При этом учреждение активно участвует в инновационных проектах региона. Вот уже шесть лет здесь работает учебный центр компании «Комацу», идет подготовка специалистов для предприятий фармацевтического кластера.

– Сегодня праздник многих ярославцев, и я горжусь, что в свое время учился здесь.Студенческие годы в политехе – лучшее время в моей жизни. Здесь я получил необходимые знания, которые применяю на практике – на рабочем месте. На параллельном курсе я познакомился со своей будущей женой, а друзья, с которыми встретился еще на вступительных экзаменах, и сегодня рядом со мной, – рассказал выпускник университета, а ныне инженер крупной энергетической компании Павел Прохоров. 

Ректору технического университета сегодня вручили много благодарственных писем, приветственных адресов и памятных подарков. Так, в знак признания высоких заслуг вуза в деле подготовки квалифицированных специалистов вручили коллективу Ярославского государственного технического университета благодарность глава региона Сергей Ястребов и первый заместитель мэра города Александр Нечаев. Также ректор университета Александр Ломов принимал поздравления и от коллег – руководителей ЯрГУ имени Демидова, медицинской академии и театрального института. Отмечен благодарностью от имени губернатора и бывший ректор техуниверситета Юрий Москвичев.

На данный момент вуз выпустил свыше 47 тысяч специалистов, а на студенческой скамье занимаются более 6 тысяч человек – будущих профессионалов, востребованных как в нашем регионе, так и по всей стране. Выпускники вуза работают на ведущих предприятиях, крупнейшими из которых в Ярославской области являются «Славнефть-ЯНОС», «Автодизель», «Спектр-Авто», «Русские краски», ЯШЗ и другие предприятия и организации.

На сегодняшний день вузом осуществляется подготовка научных кадров по 17 специальностям аспирантуры и 6 специальностям докторантуры. Научно-педагогическим персоналом вуза разрабатывается в среднем 50 методических указаний в год для студентов, ежегодно публикуется свыше 300 статей.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43f2/
образованиеСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость