Главное:
В Ярославле разработают план управления зоной ЮНЕСКО

В Ярославле разработают план управления зоной ЮНЕСКО

На официальной встрече губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и эксперта Международного совета по сохранению памятников и достопримечательностей мест (ИКОМОС) Изабель Лонге стороны обсудили проблему разработки плана управления зоны, охраняемой ЮНЕСКО, – историческим центром города Ярославля. 

Будущий документ, который планируют подготовить и направить для представления в центр ЮНЕСКО до 1 декабря 2015 года, призван урегулировать взаимоотношения различных субъектов, в ведении которых находятся объекты, попавшие в охраняемую зону.

– Сегодня нам необходимо найти разумный компромисс между требованиями ЮНЕСКО по обеспечению сохранности объекта всемирного наследия, с одной стороны, и развитием Ярославля и интересами его жителей – с другой. И мы надеемся, что опыт консультативной миссии ИКОМОС, которую представляет Изабель Лонге, поможет нам отрегулировать этот вопрос, – сказал Сергей Ястребов. – Уверен, что в результате разработки плана управления историческим центром Ярославля, внесенным в Список Всемирного наследия в 2005 году, мы сможем учесть интересы как гостей города, желающих видеть его красоты, исторические памятники, достопримечательности, так и жителей, которым необходим удобный и комфортный центр Ярославля.

По словам госпожи Лонге, жительницы долины реки Луары во Франции, ей близки и понятны проблемы древней Ярославской земли. С 2005 года французский эксперт занимается вопросами сохранения зданий, памятников, панорам, входящих в зону исторического наследия, и основная цель создания плана управления охраняемых ЮНЕСКО зон – сохранить неповторимую атмосферу, учитывая при этом современное положение дел, нужды населения и возможности инфраструктуры того или иного объекта.

Работа консультативной комиссии в Ярославле под патронажем французского эксперта Лонге и при участии российских специалистов, в том числе ответственного секретаря комиссии по делам ЮНЕСКО МИД России Григория Орджоникидзе и директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Владимира Цветнова, продолжится до 17 октября. По итогам трехдневного мониторинга департаменту культуры Ярославской области будут даны рекомендации по созданию плана управления историческим центром города.

Ярославль – третий по счету субъект РФ, попавший во внимание ЮНЕСКО с точки зрения составления плана по его управлению. В настоящее время идет аналогичная работа в Санкт-Петербурге, совсем недавно завершен проект плана по управлению музея под открытым небом в Кижах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43lu/
Архитектура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость