Главное:

В Ярославской области об инвалидах заботятся лучше, чем в соседних регионах

На заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе области заслушивались вопросы обеспечения людей с ограниченными возможностями разнообразными техническими средствами реабилитации, путевками в санатории, а также подводились итоги проекта по адаптации жилых домов к потребностям проживающих в них колясочников в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда».

– В 2014 году за техническими средствами реабилитации в Фонд социального страхования обратились около 14 тысяч ярославцев. Ими подано более 42 тысяч заявок, – проинформировал Александр Матеша, заместитель управляющего ГУ ЯРО ФСС РФ. – Нашему отделению в этом году было выделено 197,8 миллиона рублей, в пределах которых заключено 147 государственных контрактов. Нуждающиеся получили 790 инвалидных колясок, 4000 тростей, костылей, ходунков. 43 процента всех расходов составили затраты на протезирование.

В то же время представитель фонда признал, что на ТСР существует очередь и подавшие заявления порой ждут своего заказа не один месяц. Такая же ситуация и с путевками в санатории. Более 7000 человек ждут своей очереди. На недостаточно активную работу по выполнению федеральных полномочий указал представителям ярославского отделения ФСС губернатор Сергей Ястребов.

В то же время сама область свои государственные обязательства перед нуждающимися в социальной защите гражданами выполняет полностью. 

– Мы очень благодарны губернатору и правительству области за внимание к нашим проблемам, – сообщил председатель областной организации Всероссийского общества слепых Александр Осипов. – В нашем регионе работа с инвалидами ведется значительно лучше, чем в соседних.

Обнадежила членов совета информация о том, что в 2014 году были адаптированы для проживания инвалидов-колясочников с оборудованием пандусов, перил и прочего необходимого 42 жилых дома, в том числе 16 в Ярославле и 12 в Угличском районе. На следующий год поступило еще 37 подобных заявок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44ki/
Программа «Доступная среда»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость