Главное:

В Ярославле отметили 100-летие со дня рождения Федора Лощенкова

В Ярославле отметили 100-летие со дня рождения одного из выдающихся руководителей области советских времен Федора Лощенкова.

У дома № 19 на Волжской набережной, на котором установлена мемориальная доска в память в первом секретаре обкома партии Федоре Лощенкове, состоялся митинг, приуроченный к 100-летию со дня рождения руководителя региона советских лет (с 1961 по 1986 год). 

– Если оценивать те изменения, которые произошли в экономической, культурной, образовательной сфере за те годы, что Федор Иванович стоял во главе Ярославской области, то равного ему по масштабу личности и свершений руководителя в регионе не было, наверное, сто лет, – сказал на митинге председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – С его именем связаны многие преобразования в промышленной, культурной, образовательной сфере. Это пример служения обществу.

При Федоре Лощенкове были возведены Октябрьский мост через Волгу, речной вокзал, ТЮЗ, областная и многие другие больницы, открыт государственный университет и еще четыре вуза, построены жилые микрорайоны в Брагине и за Волгой, сотни детских садов и школ. 

К юбилею руководителя в Музее истории города Ярославля открылась выставка, которая будет работать до начала марта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n459d/
Михаил Боровицкий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость